Перевод договора КАСКО на нового владельца

Добрый день!
Требуется Ваша помощь по следующей ситуации.
МНой был продан автомобиль, затрахованный по КАСКО (угон+ущерб). Перед продажей я узнавала в страховой, возможно ли перевести договор на нового владельца авто, на что получила ответ, что можно без проблем. Однако после продажи авто страховая отказывается это делать, мотивируя свой отказ тем, что по закону «О страховании» такого делать нельзя.
Также страховая компания заявляет, что как только авто было продано, договор страхования автоматически перестал действовать.
Права ли страховая компания?
Могу ли я перевести договор КАСКО на нового владельца авто и в каком порядке?

2 комментария к “Перевод договора КАСКО на нового владельца”

  1. Аноним

    В соответствии со ст.929 ГК РФ По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные
    вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя
    (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
    Таким образом, страхователем является лицо, заключившее договор страхования.
    В данном случае в связи с продажей ТС Вы вправе потребовать расторжения договора страхования и перерасчета страховой премии.

  2. Я не хочу расторгать договор. Мой инетрес — перевести его на нового собственника авто. Возможно ли это по законодательству? И может ли страховая указывать на свои Правила в оправдание отказа переоформить договор?

Оставьте комментарий

Пролистать наверх