ОТКАЗ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ за купленный товар

В ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ Я КУПИЛ ДИСК MICROSOFT OFFICE XP Я ВСКРЫЛ УПАКОВКУ И ХОТЕЛ УСТАНОВИТЬ НО ОКАЗАЛОСЬ ЧТО ОН ТОЛЬКО ДЛЯ КОМПЬЮТЕРОВ HP ДЕНЬГИ МНЕ ВЕРНУТЬ ОТКАЗАЛИСЬ СКАЗАЛИ ЧТО ВСЕ БЫЛО НАПИСАНО НА УПАКОВКЕ НО Я ЭТОГО НЕ ЗАМЕТИЛ СПРАВЕДЛИВ ОТКАЗ ИЛИ НЕТ

11 комментариев к “ОТКАЗ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ за купленный товар”

  1. Аноним

    Здравствуйте! у меня следующая ситуация. 7 марта я купила сапоги, по совету продавца-консультанта взяла 36 размер который мне впретык,сказали что кожа растянется. 9 марта я одела их, и поняла что для меня это совсем неудобные сапоги(неудобная колодка,очень жмут). Магазин не возвращает деньги и не меняет на другую так как обувь была ношена по улице.Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть??

  2. Аноним

    К сожалению в вашем случае продавец прав, отказывая вам в приеме обуви. Качественный товар, не подошедший вам по размеру, можно вернуть в течении 14-ти дней только в том случае, если он не был в употреблении.
    Сапоги нужно было поносить как следует дома, чтобы понять: подходят они вам или нет. Даже одного дня ношения на улице достаточно, чтобы товар считался ношенным.

  3. Аноним

    Здравствуйте, у меня такой вопрос.Я купила в палатке в переходе на Чистых Прудах блузку надлежащего качества 10.03.06г.Придя домой и имея возможность только дома померить вещь, я обнаружила, что она не 46 размера, как меня клятвенно уверял продавец, а 44-го.44-й я носить просто не могу, мал он мне.Сегодня обратилась к продавцу с вопросом поменять вещь на размер больше или вернуть деньги(кассовый чек имеется), а она мне заявила, чтобы я пришла в смену продавца, у которого я покупала, то есть на следующей неделе, и обменяла ее на любую другую вещь-денег они мне не отдадут, а моего размера нет.А я другую вещь не хочу.Как мне вернуть деньги?

  4. Аноним

    6 марта я приобрела 3 мобильных телефона в интернет-магазине Телефон.ru.
    15 марта я обратилась с просьбой вернуть деньги за один из телефонов (телефоном не пользовалась). Телефон забрали предоставив в замен акт приема-передачи. Деньги вернуть отказываются (говорят, что телефон нужно было сдать в течении 5 дней), ссылаясь на постановление правительства РФ от 19.08.98 №55 с изменениями от 20.10.98 и 6 февраля 2002 пунк 11. Предлагают в замен другую модель. Правомочны ли их действия.
    Могули я получить деньги.

  5. Аноним

    Уважаемый Владимир !

    Отказ справедлив, если это действительно написано на упаковке, и при этом запись может понять рядовой потребитель.

    С уважением,
    юрист МОП Елена Грачева

  6. Аноним

    Уважаемая Маргарита !

    Очень грустно, что рядом с нами расположены такие не любезные продавцы. Потребуйте у них данные об организации, у которой Вы купили товар: юридический адрес, адрес для получения корреспонденции, также данные о сертификате соответствия на товар, разрешение на торговлю. Если давать не будут, пригласите милиционера, потребуйте вместе с ним. Если дадут, отправте по имеющимся адресам претензию со своими требованиями

    С уважением,
    юротдел МОП

  7. Аноним

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: 19 января 2006 года приобрела водительские перчатки. При покупке продавец заметил, что перчатки хорошего качества и прослужат долго, но 17 февраля 2006 г. перчатка на правой руке лопнула посередине ладошки. 22 февраля я пришла в сервисный центр компании, в которой приобрела перчатки, молодой человек посмотрел и сказал, что мы их неправильно носили (сильно изношены) и поэтому они лопнули. На мои замечания, что это — водительские перчатки и они должны быть придусмотрены для вождения и впитывания влаги с рук, он ответил что вряд ли это от пота рук они загрубели и что заключение их сервисного центра все покажет. Одновременно предложил сделать мне самой независимую экспертизу. 02 марта он позвонил и сказал: сервисный центр эк-зу провел — это от пота кожа лопнула, вам нельзя такие перчатки (990 руб.), купите из более толстой кожи (2450), мы вам предоставим 10% скидку. Я попросила забрать заключение в письменном виде, он ответил, что такого никогда не делали. После того, как я сослалась на Закон о защите прав потребителей, он сказал что 09.03. оно будет готово. Сегодня (15.03.) я позвонила, т.к. болела и раньше приехать и забрать заключение не могла, а Виталий (молодой человек из сервисного центра) сказал, что не знаю готово ли заключение и УЗНАЮ КОГДА БУДЕТ ВРЕМЯ!!! Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать претензию с просьбой вернуть стоимость перчаток. И в какую организацию предоставить жалобу на хамское отношение сотрудника сервисного центра?

  8. Аноним

    Уважаемая Анна !
    С требованием о возврате денежных средств за товар, Вам надо обращаться в организацию, где этот товар куплен, а не в сервисный центр этой организации.
    С уважением,
    Елена Грачева

  9. Аноним

    Я приобрела в сети магазинов "Сити-обувь" пару спортивной обуви 05.08.2006. Проносила один день и выяснила, что внутренние швы натирают мизинцы на обеих стопах, носить обувь совершенно невозможно, растянуть или разносить – вряд ли получиться, потому что носки туфель выполнены из прорезиненной ткани. 14.08.2006 я обратилась в отдел претензий ООО «Вега-Трейд» с просьбой принять товар обратно и вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму. Упаковка товара была полностью сохранена, товарный чек тоже. Юрист ООО «Вега-Трейд» Алисова Е.П. принимать товар к возврату отказалась, т.к. товар был надлежащего качества, а проблемы в эксплуатации были вызваны «индивидуальным строением стопы» и невнимательностью в момент приобретения (А как можно в момент приобретения выяснить, что внутренние швы будут натирать? Это дефект модели, колодки, который за 10-15 минут не оценишь). К тому же, я успела поносить туфли, пусть даже и один день.
    Мне было предложено либо забрать обувь и отправляться ее разнашивать, либо написать заявление на проведение экспертизы качества товара (сделаны ли внутренние швы по технологии и т.д.). При этом у меня забрали и товар, и упаковку и товарный чек, выдав взамен квитанцию о приеме товара на экспертизу.
    Я хотела бы уточнить, насколько правомерны действия юриста ООО «Вега-Трейд» и по отказу мне в возврате и в лишении меня документа, подтверждающего покупку.

  10. Аноним

    Уважаемый потребитель!

    Действия продавца не основаны на Законе, поскольку проверка качества товара или его экспертиза не предусматривают передачу продавцу финансовых документов или иных предметов, не относящихся к товару.
    Вам необходимо потребовать от продавца возвратить чек и упаковку либо потребовать отразить их приемку продавцом в передаточном документе (акте, расписке и т.п).

Оставьте комментарий

Пролистать наверх