отказ от членства в СНТ

Здравствуйте!
У меня в собственности есть участок в СНТ. Хочу отказаться от членства. Обязана ли я буду перезаключать с СНТ договора на пользование инфраструктурой, если ничем не пользуюсь? Правомерно ли будет со стороны СНТ обрезание проводов электропередач, ведущих к участку (самая популярная угроза)? Правда ли, что СНТ по статусу приравнены к сельской местности и дачники могут пользоваться льготным тарифом на свет? Влияет ли на льготный «деревенский» тариф наличие многотарифного счетчика? Обязана ли я после отказа от членства в СНТ оплатить членские взносы за 2014 г., если напишу заявление в мае?
С уважением, Ирина.

1 комментарий к “отказ от членства в СНТ”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, В настоящее время деятельность садовых товариществ регулируется Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее — Закон). Причем указанный Закон применяется по отношению ко всем садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, создаваемым на территории РФ в настоящее время, и по отношению к ранее созданным садоводческим, огородническим дачным товариществам и садоводческим, огородническим и дачным кооперативам
    Член садоводческого объединения вправе добровольно выйти из садоводческого некоммерческого объединения, одновременно с этим заключив с ним договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования, в случае если он продолжает пользоваться земельным участком. То есть договора Вы должны перезаключить, если не хотите, чтобы Вас отключили от электроэнергии.
    Граждане, ведущие садоводство в индивидуальном порядке на территории Товарищества, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования Товарищества за плату на основании договоров, заключенных в письменной форме с Товариществом
    Отказ указанных граждан от заключения данных договоров является основанием для лишения их права пользоваться объектами инфраструктуры, иным имуществом общего пользования Товарищества.
    По вопросу электроэнергии могу сообщить следующее: для того чтобы садоводу получить сельский тариф, необходимо выполнение двух условий. Первое: СНТ должно располагаться в сельской местности. Второе: человек должен проживать в жилом доме или жилом строении. Если на участке стоит сарай или недостроенное жилье и к нему подведены провода, его хозяин не вправе претендовать на сельский тариф. Т Также хочу обратить внимание на статус земли. Если СНТ расположено между сельским и городским поселениями, то это уже межселенная территория. На ней понижающий коэффициент применяться не может.

    Лицо, подавшее заявление о выходе из членов Товарищества, считается таковым после принятия соответствующего решения общим собранием. До этого моменты Вы должны оплатить членский взнос. Сроки оплаты членских взносов, устанавливаются решением Общего собрания.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх