Оставление документа на ответственное хранение в пункте проката

На днях хотел взять в Москве в парке на прокат веломобиль. Однако, чтобы взять веломобиль на прокат, от меня потребовали оставить на ответственное хранение в пункте проката документ, позволяющий идентифицировать личность (паспорт, водительское удостоверение, социальная карта). Это же требование прописано на интернет-сайте прокатчика (арендодателя), дословно:
"Арендатор оставляет Арендодателю на ответственное хранение оригинал документа позволяющего идентифицировать его личность.*
*Оператор пункта проката имеет право отказать в выдаче веломобиля в прокат без объяснения причины".
У меня с собой был только паспорт и я, естественно, отказался. В связи с чем вопрос, законно ли в данном случае требование оставить документ, позволяющий идентифицировать личность, на ответственное хранение? Если незаконно, то куда обращаться с жалобой и на положения каких нормативно-правовых актов можно сослаться?

1 комментарий к “Оставление документа на ответственное хранение в пункте проката”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Договор проката является публичным договором, а значит, к нему применяются специальные требования.
    В соответствии со ст. 626 ГК РФ для договора проката предусмотрена простая письменная форма, то есть составление одного документа либо нескольких в зависимости от существа договора проката.
    Арендодатель, заключающий договоры проката в качестве основного вида предпринимательской деятельности, не вправе отказать в заключении такого договора ни одному лицу, обратившемуся к нему за заключением такого договора без уважительных причин, поскольку договор проката является публичным.
    Для заключения договора проката арендатор должен предоставить документ, удостоверяющий личность, его реквизиты арендодатель обязан переписать в договор.
    Оставлять паспорт или иной документ не предусмотрено законодательством в обязательном порядке. В данном случае в договор проката включено условие другого гражданско-правового договора – ответственное хранение документа. Поэтому, по моему мнению, отказ от предоставления паспорта на хранение не может служить причиной для отказа в предоставлении проката вещи.
    В качестве обеспечения арендодатель при заключении договора проката вправе применять следующие, установленные статьей 329 ГК РФ способы. Так, исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
    Обеспечение позволит в будущем при неисполнении договора возместить затраты арендодателя, а документы, удостоверяющие личность такой функции не выполнят.
    В данном случае ответственное хранение документа не является по своей природе обеспечением по договору проката. Либо, имеет место быть, не верное оформление договорных отношений по прокату.
    Если Вы желаете принципиально добиться справедливости, то следует обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Указать в жалобе изложенные Вами обстоятельства, а также то, что договор проката является публичным, а значит, отказ в его заключении должен быть обоснованным и соответствовать законодательству РФ. Не допускается отказ в заключении договора проката при наличии возможности передать вещь потребителю в силу ст. 426 ГК РФ. Описанная Вами ситуация нуждается в более детальной проверки государственными органами власти, наделенными соответствующими полномочиями.
    Данный комментарий является правовым анализом ситуации из Вашего вопроса. Для принятия мер необходимо обращаться в органы государственной власти, которые наделены полномочиями по проведению контроля и надзора за соблюдением прав в сфере защиты прав потребителей. Таковым является Роспотребнадзор. На сайте Роспортебнадзора, есть интернет-приемная и возможность оставить жалобу в режиме он-лайн.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх