Оплата Ж К Х

До сих пор не могу понять статью оплаты " Содержание и ремонт ж. п." Разъясните , пожалуйста, что я оплачиваю и почему данная статья расчитываеся по квадратным метрам проживания ? И ещё один вопрос: имеет ли льготы на статью оплаты " Взнос на кап. ремонт" инвалид 2 группы ? Спасибо.

1 комментарий к “Оплата Ж К Х”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Вы платите за содержание и текущий ремонт дома, расчет производится исходя из квадратных метрах в силу закона. Содержание – это как правило поддержание дома, в том числе общих квадратных метров в многоквартирном доме в надлежащем состоянии. По поводу льгот на данную статью расходов установлено следующее.
    Согласно ч. 13 ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения (в домах государственного или муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению».
    Эта норма дословно повторена в п. 13 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901
    Руководствуясь тем, что в соответствии с Конституцией РФ жилищное законодательство и социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (соответственно пп. «к» и «ж» ст. 72 Конституции, ч. 1 ст. 5 ЖК), в городе Москве в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы осуществляется реализация переданных органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий по предоставлению отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг (ст. 9 Закона города Москвы от 3 ноября 2004 г. N 70 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы»).
    Категории граждан, пользующихся льготами, перечислены в приложении к письму Департамента инженерного обеспечения Правительства Москвы от 10 мая 1995 г. N 2-796/3 «Перечень категорий граждан, пользующихся льготами по оплате жилья по договору найма, плате за наем жилых помещений, оплате коммунальных услуг и услуг технического обслуживания» (до 1 мая 1995 г. этому вопросу было посвящено письмо Департамента инженерного обеспечения от 27 июня 1994 г. N 14-523/4).
    Согласно п. 2.6 Порядка и условий предоставления с 1 января 2005 г. отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 г. N 850-ПП, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет (ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), положены:
    оплата в размере 50% стоимости занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) государственного жилищного фонда;
    оплата в размере 50% стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) независимо от вида жилищного фонда (в домах, не имеющих центрального отопления, предоставляется скидка в размере 50% от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению);
    оплата в размере 50% стоимости вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов независимо от вида жилищного фонда.
    Плата за наем (пользование) жилого помещения, содержание и ремонт, отопление начисляется из расчета за 1 кв. м общей площади в месяц.
    Согласно п. 11 письма Управления городского заказа Правительства Москвы от 27 мая 1999 г. N 83-122/9 и п. 3 письма Департамента инженерного обеспечения Правительства Москвы от 10 мая 1995 г. N 2-796/3, если квартира находится в долевой собственности и доля гражданина, имеющего право на льготы, менее 33 кв. м, то льгота предоставляется только на его долю площади. При этом если доля находящейся в собственности жилой площади более 33 кв. м, то льготы предоставляются только на 33 кв. м.
    Если гражданин, имеющий право на льготы по коммунальным услугам (в частности, по отоплению), проживает в коммунальной квартире, то плата за отопление по льготной ставке взимается с учетом доли площади мест общего пользования квартиры (кухни, туалета, ванны, коридора, кладовок) с соблюдением вышеизложенных положений по социальной норме.
    В ч. 7 ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» довольно четко провозглашено, что плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.
    На случай проблем с восприятием Правительство РФ поясняет еще проще: «Дополнительная жилая площадь, занимаемая инвалидом, в том числе в виде отдельной комнаты, не считается излишней и подлежит оплате в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот» (п. 14 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901).
    В последнем абзаце письма Департамента инженерного обеспечения Правительства Москвы от 23 мая 1996 г. N 2-298/6 указано, что дополнительная площадь, занимаемая инвалидом, независимо от того, в виде отдельной комнаты или нет она предоставлена, оплачивается им в одинарном размере действующих ставок.
    Кроме того, можно обратиться к довольно свежему нормативному акту — Постановлению Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП. Приложение 14 к нему содержит нормы, применяемые при начислении населению платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, а также при расчете сумм льгот по оплате названных услуг. Согласно пп. 2 п. 2 этого акта платежи в оплату услуг за содержание и ремонт жилых помещений по цене за площадь, занимаемую сверх установленной нормы для семьи определенного состава, не взимаются, в частности, с семей, состоящих из пенсионеров и (или) инвалидов (абз. 5).
    На сегодняшний день проблему представляет определение размера площади, на которую распространяется предоставляемая инвалиду льгота: в пределах социальной нормы или вся, которой инвалид пользуется. К сожалению, нормы федерального уровня оставляют некоторую недосказанность, неоднозначность, а в актах субъектов Российской Федерации, причем не входящих в жилищное законодательство, а носящих рекомендательный характер, либо отсутствует решение, либо предлагаются несколько взаимоисключающих решений.

    По поводу льгот на кап. ремонт уточните в органах социальной защиты Вашего района. Инвалиды 2 группы не поименованы в перечне лиц, которым предоставляются данные льготы в силу Постановления Правительства Москвы от 29 декабря 2014 года № 833-ПП.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх