оплата водопотребления по показаниям счетчиков

Дом ЖСК. В 2008 году установлены счетчики учета потребления воды. Весь период (с даты установки по сей день) производилась оплата в соответствии с показаниями счетчиков (квитанции об оплате в наличии, указано назначение платежа). Сведения о показаниях счетчиков предоставлялись в Правление ЖСК нерегулярно. Сменилось Правление, и в июне 2016 на основании того, что показания представлялись не регулярно (1-2 раза в год), информировало о "долге" в размере 180 тыс. руб (весь объем водопотребления за период 2008-2015 годов в ценах 2015 года). Сохранилась квитанция с показаниями счетчика по итогам 2015г. Какие аргументы привести в свою защиту и как лучше действовать?

2 комментария к “оплата водопотребления по показаниям счетчиков”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, мне нужно несколько часов, чтобы подготовить более детальный ответ. Но в первую очередь на что нужно сослаться, так это на наличие исковой давности — три года. Т.е. за последние три года компания может взыскать в судебном порядке долг. Но об этом следует заявить в суде. В данном случае лучше будет разбираться в суде, чтобы минимизировать задолженность.
    Если есть возможность, то пришлите скан квитанции на электронную почту isaewa.2015@mail.ru Хотелось бы посмотреть тарифы, объемы и т.д.

    Подробнее я Вам напишу до 20.00 час. со ссылками на нормы права.

  2. Валентина Исаева

    Вам необходимо определиться с тем, что Вы будете доказывать — отсутствие задолженности или не верный расчет платы.
    Для начала следует обратиться с письмом в ЖСК, где опровергнуть наличие задолженности, указать общую сумму произведенной оплаты по Вашим данным, показания счетчиков. максимально подробно все отписать. От них потребовать объяснить произведенный расчет задолженности исходя из тарифов 2015 года,а также затребовать акт сверки взаиморасчетов с 2008 года. В случае отсутствия ответа или отказа Вам следует направить жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, где указать о злоупотреблении со стороны ЖСК своими правами.

    Ссылаться на отсутствие показаний ЖСК не вправе.
    Т.к. в соответствии с Постановлением от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
    «82. Исполнитель обязан:
    а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
    б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
    83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.
    84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета».
    То есть обязанность по проверки приборов учета не была исполнена.
    В настоящее время необходимо направить письмо с возражением и просьбой предоставить полный расчет задолженности со ссылками на нормативные акты. Если жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор результата не принесут, нужно будет обратиться в суд с заявлением о признании действий ЖСК незаконным. Уже по полученным ответам можно будет более подробно определиться с предметом иска.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх