обмен горнолыжных ботинок или возврат денег при выявлении дефекта в процессе эксплуатации

Добрый день. У меня следующая ситуация.
23.10.2014 я приобрел в магазине ТРИАЛ СПОРТ по адресу Москва, Олимпийский проспект, д.16, стр.2 горнолыжные ботинки Nordica Hell and Back H3 Anthracite-Orange/
В момент покупки я длительное время более 20 минут примерял ботинки , которые были очень комфортны и точно соответствовали рекламе и описанию , в части легко одеваются – легко снимаются и прочим характеристикам. Так что мой выбор был сознательным и ботинки полностью подходили мне по параметрам.
К сожалению, покататься в них до января 2015г. не представилось возможным. И начало их использования совпало с поездкой в Доломиты в январе 2015.
В первый же день катания выявилось что левая лыжа не плоско идет по снегу и затрудняет постановку на кант при повороте в правую сторону. Первый же спуск создал угрозу серьезной травмы в случае спуска по черной трассе. Информирую Вас, что мой опыт катания на горных лыжах более 40 лет.
Проверив лыжи, крепления и ботинки я выявил наличие несовпадения геометрии (симметрии) внутреннего и верхней части (выше регулятора кантинга) внешнего левого ботинка. При этом сам регулятор кантинга на обоих ботинках был установлен в среднее положение (2 точки) для нормальной геометрии физиологии человека со стандартными ровными ногами. У меня , именно такая физиология.
Т.е. при заводской сборке ботинка регулятор кантинга был установлен неправильно с наклоном влево и произошла деформация внешнего ботинка. Я , чтобы продолжать кататься , попытался изменить завал ботинка влево , установил приложенным в комплекте к ботинкам ключом в положение -1 точки. Положение ботинка относительно выправилось, но возникли проблемы давления слева на голень в верхней части ботинка и внутренней выпуклой кости лодыжки нижней части ботинка.
Т.о. дефект заводской сборки левого ботинка повлек за собой невозможность нормального размещения левой ноги в ботинке и в процессе катания к ежедневным мини-травмам в виде потертостей и гематом, которые конечно можно было терпеть, но ежедневное катание в течение 2-х недель принесло более чем дискомфорт. При этом правый ботинок с абсолютной геометрией (симметрией) внутреннего и верхней части (выше регулятора кантинга) внешнего ботинка идеально работал на склоне.
Выявить проблему невозможно в условиях помещения и только на снегу выявляется указанный выше дефект.
27.01.2015 мною были сданы ботинки по адресу их приобретения в магазин ТРИАЛ СПОРТ Москва, Олимпийский проспект, д.16, стр.2 на экспертизу.
Имею ли право на безусловный обмен указанного товара или в случае отказа в возврате получить обратно деньги.

1 комментарий к “обмен горнолыжных ботинок или возврат денег при выявлении дефекта в процессе эксплуатации”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, все зависит от выводов, которые будут сделаны экспертом. Если будет установлено, что данные недостатки появились еще до продажи товара покупателю, т.е. являются браком производственным, то Вам вернут денежные средства.

    Вот ст. 18 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которой обязан действовать продавец. http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/glava-2-statya-18

Оставьте комментарий

Пролистать наверх