обман в автосалоне

Добрый день! Я хотел продать автомобиль через салон, который оформлен на моего отца. Когда общался с менеджером салона, мне сказали что комиссий никаких не будет за стоянку автомобиля. В итоге я пригнал автомобиль в салон, но договор мог подписать только мой отец как собственник. На следующий день приехал отец в салон и не вникаясь в договор подписал его. Через 2 недели я захотел забрать автомобиль, а мне сказали что я должен заплатить 25 тыс.руб за химчистку, полировку,криминалистическую экспертизу. Менеджер который меня консультировал, второй день не берет трубку. Подскажите возможно ли признать договор недействительным? Далее по данной ситуации. Мы были в салоне в субботу и хотели забрать автомобиль. На что нам ответили, что мы можем забрать его через 10 дней или платите 50 000руб комиссию по договору Также в договоре было подписано доп.соглашение на предпродажную подготовку(мойка, химчистка, экспертиза) в размере 25000руб. Но по данному соглашению ни какие манипуляции не проводились и мы сделали сделали фото автомобиля. На что менеджер ответил что они это сделают когда мы захотим забрать автомобиль. Подскажите, как забрать автомобиль по истечению срока договора и уйти от выплат на услуги автосалона. Заранее спасибо!

1 комментарий к “обман в автосалоне”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Ситуация у Вас конечно сложная, т.к. договор с автосалоном подписан.И то,что Ваш отец не прочитал его,к сожалению в данном случае роли не играет.
    Возврат транспортного средства комитенту (т.е. Вашемуотцу) производится, в частности:
    — когда при неоднократной уценке автомобиля комиссионер (автосалон) с комитентом не смогли установить единую цену;
    — по желанию комитента (Вашего отца) в любое время.
    При возврате автомобиля комитенту комиссионер (автосалон) составляет акт о снятии товара с продажи.
    В соответствии с п. 3.6 Типовых правил комиссионной торговли ТС при возврате автомобиля комитенту с него за хранение ТС должна взиматься плата в следующих размерах:
    — 0,5% от первоначальной цены за первый полный или неполный месяц;
    — 2% от первоначальной цены за каждый последующий полный или неполный месяц.
    На практике эта норма выполняется не всегда, а размер платы за хранение обычно устанавливается в комиссионном соглашении (такое право закреплено в ст. 1001 ГК РФ). То есть за хранение Вы платить должны в соответствии с условиями Договора.

    Далее,что касается дополнительного соглашения. То Вы должны оплачивать только те услуги, которые Вам оказаны. Вы как потребитель имеете право отказаться от данных услуг, при условии если они не были выполнены. В данном случае пишите заявление о расторжении договора и дополнительного соглашения к договору. Указываете,что отказывайтесь от платных услуг (химчистка,экспертиза и т.д.) и просите вернуть автомобиль немедленно. Также укажите, что услуги от которых Вы отказываетесь не выполнены, приложите фото машины по возможности (как доказательство).

    Что касается удержания автомобиля, то здесь вопрос сложный. Статья 359 ГК РФ позволяет применять меру обеспечения в виде удержания вещи. Поэтому,если автомобиль отдавать не будут, требуя оплаты, скажите в автосалоне, что стоимость автомобиля превышает оспариваемую сумму, а в случае решения вопроса в судебном порядке и Вашего выигрыша в суде, убытки будет обязан возместить атвосалон, в том числе и связанные с незаконным удержанием имущества. Пробуйте договориться на данном этапе, придите в автосалон,пообщайтесь непосредственно с руководством. Если совсем откажутся идти на контакт,тогда нужно готовиться к суду,обращаться к юристам со всеми документами. Т.к. вопрос сложный и требует детального изучения договоров, выбора наиболее правильного средства защиты Ваших интересов.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх