Нужна юридическая поддержка, экспертиза по некачественному ремонту и сервису.

Обратилась в компанию, чтобы сделать ремонт санузла, 13 июля заключили договор, прошел месяц, а в санузле ремонт не закончен, приостановили 31 июля, т.к. не устроило качество и выполнение работ с нарушениями технологий.
Прораб-сметчик смету составил несоответствующую объекту, успокаивал, что будет составлена окончательная, количество материала рассчитал неправильно, не контролировал работы, не сообщал рабочим о раскладке и что запланировано, материалы привозил поздно, дорогие и некачественные, половину чеков не привез. Свое отсутствие объяснял тем, что ему мало платят за объект и у него 2 детей.
Сантехник-электрик сделал лишнее подключение воды, сразу говорила, что не нужно к кухне ничего подключать (хотят за это 3000), при этом перепутал шланги горячей и холодной воды, перекрыл воду для стиральной машинки и пропал на 10 дней, пока сама не начала его искать. Трубы не закрепил, теперь шатаются и бьются друг об друга при включении воды.
Плиточник на стены сверху, где докладывали пеноблоки, когда они закончились положил куски старого потолка, на клей для пеноблоков, когда сделали замечание, на следующий день привезенные пеноблоки так и остались лежать. Плитку уложил криво швы местами с разнией до 2 мм, плитка местами с наклоном вправо/влево и с перепадами уровня, сначала переделывали раза 4, потом уже не делала замечаний, хотела закончить до конца отпуска. Но когда стали делать пол, начались проблемы. Сначала гидроизоляцию намазали с пробелами, по невыровненному полу, мелкий мусор оставили, мазали то слоем, где углубления в полу, до полсантиметра, утром вся растрескалась, оказалась, что прораб привез просроченную гидроизоляцию. Стали искать быстрые варианты: купила рулонную прораб-сметчик весь день протянул, говоря, что ищет горелку, привез горелку для металла. Уговорил не класть изоляцию, потому что гидроизоляционный порожек сдержит воду. Налили пол разной высоты в ванной и туалете и настолько высоко, что при укладке керамогранита он стал одного уровня с порожком, лишив нас всякой гидроизоляции. Теперь у нас из коридора не порожек, а ступенька. Из-за высоты пола не смогли поставить ножки от нашей старой чугунной ванны весом около 200кг, теперь она висит на остатках бетона на стенах, большую часть которого сбили, безуспешно пытаясь ее выровнять, страшно трогать. Когда укладывали керамогранит, оставили под краями плит пустоты до 2 см глубиной. Зубчатый шпатель даже не трогали ни разу за все время, просто так пролежал. Не влез даже сифон под ванну, резали керамогранит. Когда ставили сифон, порезали болгаркой всю ванну внутри у слива и прожгли эмаль, надеюсь, что это подлежит восстановлению, иначе придется перекладывать плитку. Когда начала жаловаться, прораб ушел в отпуск, не звонил, начала общаться с руководством, чтобы заменили бригаду, прораба или просто подписали акт и нанять другую компанию, но меня в компании все время переносили сроки, не перезванивали, это продолжалось еще 2 дня под предлогом поиска для меня бригады. Пригрозила судом, обещали, что приедет сметчик расторгать договор и составить акт приемки. 11 августа приехал сметчик замеры не делал, снова якобы фиксировал недостатки, претензию на качество брать отказался, акт составить отказался, сообщил, что даже бланки не брал. Они требуют инструменты, не хочу отдавать, вдруг они понадобятся для суда(экспертизы) и что-бы эта компания вообще не пропала. Угрожали написать подложные документы на дорогие инструменты, которых у нас нет и обвинить в хищении (при 2 свидетелях).
По ремонту пока ничего не отвалилось, но качество и такой сервис меня не устраивает.
По договору( в моем экземпляре) сроки указаны с помарками и исправлениями (это отдельная история обмана), они в любом случае вышли.
Вчера я отправила им претензию ценным письмом.
Вы сможете мне помочь? Сколько будут стоить необходимые услуги экспертизы и представление в суде.

2 комментария к “Нужна юридическая поддержка, экспертиза по некачественному ремонту и сервису.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» (далее — «Закон») исполнитель обязан выполнить работу, качество которой соответствует договору.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 29 указанного Закона потребитель при обнаружении недостатков в выполненной работе вправе по своему выбору потребовать:
    — безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;
    — соответствующего уменьшения цены выполненной работы;
    — безвозмездного повторного выполнения работы;
    — возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.
    Необходимо выбрать только одно из вышеуказанных требований пункта 1 статьи 29 Закона о защите прав потребителей. Вы совершенно верно отправили претензию заказным письмом с уведомлением, но Ваши требования нужно было сформулировать более точно и выбрать что-то одно. А если недостатки существенные, то вообще вести речь о расторжении договора и возврата полной стоимости оплаченной за работу.
    В соответствии с п. 1 ст. 721 Гражданского кодекса Российской Федерации качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора — требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.
    В соответствии с п. 1 ст. 737 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы заказчик вправе требовать возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.
    Безусловно, все основания для предъявления требований у Вас есть и они обоснованы.
    Более того, Вы имеете право на возмещении неустойки в размере 3% от стоимости оплаченных работ, т.к. есть нарушение установленных сроков выполнения работ.
    Практика выигрыша таких дел есть. Более того есть сложившиеся наработки по обеспечению исполнения судебных решений через судебных приставов. Подробнее о комплексной услуге защиты ваших законных прав можно прочесть здесь — http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/kompleksnaya-yuridicheskaya-pomoshh
    Мы стараемся браться только за те дела, где мы можем довести процесс до полной победы, то есть до перечисления денег на ваш счет.
    По поводу порядка проведения экспертизы и ее стоимости, лучше уже обсуждать с юристом, который будет вести Ваше дело в суде. Потому что нужно будет определить вопросы экспертизы, порядок заявления экспертизы (до суда или во время судебного заседания). Нюансов очень много и возможно удастся договориться с подрядчиком на досудебной стадии спора.

    Что касается удержания Вами инструментов. В данной ситуации направьте им письмо, что Вы удерживаете данные вещи в качестве обеспечения обязательств в порядке ст. 359 ГК РФ.
    Часть 2 п. 1 ст. 359 ГК РФ регулирует торговое право удержания. Причем правовая регламентация здесь построена по принципу исключения. Это выражается в том, что законодатель, установив общегражданский режим права удержания, в следующей норме делает исключение или изъятие из него для отношений предпринимателей. Действительно, в ч. 1 указанной нормы сказано, что кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе, в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков, удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
    Далее законодатель указывает, что перечисленные особенности правового положения ретентора в общегражданском обороте не распространяются на предпринимателей, исключая эти особенности для последних.
    Таким образом, закон распространяет действие права удержания на двух субъектов — граждан и предпринимателей.
    Граждане (физические лица) осуществляют принадлежащее им право удержания с учетом норм о правоспособности. Иными словами, право удержания, как часть всех гражданских прав, признается в равной мере за всеми гражданами (п. 1 ст. 17 ГК РФ).

  2. Здравствуйте Надежда!

    Мы сегодня беседовали с вами по телефону — это хороший знак что строительная компания уже проявила желания сотрудничать с вами и ответила на претензию.
    Однако чтобы дальнейший разговор с ними был конструктивным вам следует провести независимую ЭКСПЕРТИЗУ как выполненных работ, так и нанесенного вашему имуществу ущерба.
    Цель этой экспертизы получить конкретную сумму в рублях, которую вы можете обоснованно требовать в качестве компенсации.
    У нас есть такой эксперт — Шарова Т.И. — и она поможет как с определением суммы ущерба, так и с составлением сметы на восстановительные работы. Все ее заключения имеют юридическую силу и могут быть использованы в любом споре в том числе и в суде.

    Принимает строительный эксперт в Понедельник с 11 до 14.

    Стоимость 1800 -2000 руб (без выезда на место)

    Запишитесь по телефону 8 495 623 14 86 или 8 495 623 11 70

    Схема роезда к нашему офису доступна здесь —
    http://mozp.org/main/about/kak-nac-najti

Оставьте комментарий

Пролистать наверх