Незаконные требования продемонстрировать карманы в магазине Верный.

Сегодня 09.01.14 около 21.30 зашел в магазин Верный на Новочеркасском бульваре, д.44 за детской смесью. Смеси в магазине не оказалось. Вышел из магазина через кассу. На кассе кассир от меня потребовал продемонстрировать содержимое карманов. Я повернулся и показал, что в заинтересовавшем ее кармане находится сложенный желтый пакет из Биллы. Это ее не устроило и она потребовала, чтобы я вывернул и показал содержимое. После моего отказа подошел человек, который вначале представился как охранник и рукой преградил мне путь дотронувшись до моей спины. Я потребовал убрать руки. После этого уже он начал требовать от меня демонстрации содержимого карманов угрожая вместе с кассиром вызовом наряда милиции. Охранник при этом общался на ты и перешел на Вы только после моей просьбы обращаться со мной таким образом.
(Кассир позже представилась как Соколова, бейдж у нее отсутствовал. При этом она потребовала от меня, чтобы я представился в ответ. На бейдже охранника, который судя по бейджу значится как «контроллер торгового зала» значилась фамилия Пелевин.)

Аргументы, что в магазине работает видеонаблюдение также не были восприняты по причине расплывчатой формулировки «а у нас там камеры не работают». Где именно там понятно не было.
Пояснения, что я могу входить и выходить в магазин с любыми карманами и они не имеют права на досмотр, равно как и на подобные требования по закону, персоналом восприняты не были и отметались со словами «зашли, значит обязаны».
После того как охранник все-таки рассмотрел, что в кармане пакет, вызывать милицию он все-таки раздумал и я попросил вызвать администратора, чтобы обсудить с ним эту ситуацию некомпетентной работы персонала и незаконных требований.
Вначале мне было предложено поискать его самому, потом г-н Пелевин все-таки соизволил зайти в торговый зал, но покружив там и не найдя(а я подозреваю, не пожелав найти) администратора вышел и предложил написать вместо этого в жалобной книге. При этом в мою стороны(не помню точно либо Соколовой либо Пелевина) отпускались комментарии в угрожающем тоне, что я обязан указать в жалобной книге свои паспортные данные, а уж они их сверят, чтобы все было точно.
К сожалению, у меня не оказалось ручки, поэтому отзыв в жалобной книге пришлось отложить до завтрашнего дня. В остальном, впечатления от посещения магазина отвратительные, поведение персонала хамское и недоброжелательное. Требования незаконны.

Это история. Вопрос в следующем — как в данной ситуации можно наказать виновных?

1 комментарий к “Незаконные требования продемонстрировать карманы в магазине Верный.”

  1. Валентина Исаева

    На сегодняшний день этот вопрос на уровне федерального законодательства не урегулирован должным образом.
    Статьёй 22 Конституции РФ предусмотрено право граждан на личную неприкосновенность. Личный досмотр и досмотр вещей имеют право осуществлять только лица, специально уполномоченные законом в установленных им случаях. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляется определёнными должностными лицами, которые чётко определены КоАП РФ. Сотрудники и охранники магазинов в число указанных лиц не входят и не вправе осуществлять такие действия. Более того, сотрудники охраны магазина не имеют права проверять правильность оплаты покупки. Даже если доказательства кражи есть на видеоплёнке, обыск могут проводить только уполномоченные на то лица.
    То есть сотрудники магазина только при наличии Вашего согласия могут проверить сумки, карманы и т.д. Если согласие не получено, то для проведения личного досмотра они должны вызвать сотрудника правоохранительных органов.
    В случае нарушения гражданских прав потребителей в магазинах самообслуживания согласно ст. 11 Гражданского Кодекса РФ потребители вправе обратиться в суд. Защита гражданских прав в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ осуществляется посредством взыскания морального вреда. Если решите привлекать к ответственности, то необходимы свидетели инцидента. Т.е. Вам нужно доказать причинение нравственных и моральных страданий в результате произошедшего.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх