Невозможность исполнения обязательств по гарантии

Здравствуйте,

Мы 7 лет являлись дилером иностранного производителя и давали на товар свою гарантию, поскольку имеем квалифицированный технический персонал и запасные части от производителя.
В декабре получили письмо от производителя, что наши взаимоотношения полностью заканчиваются 31 декабря 2014.
Мы написали письмо производителю о том, что у нас на складе еще есть товар, а на проданный ранее действует гарантия 3 года и мы просим продолжения поставки запасных частей для осуществления гарантийного ремонта.
Ответа от производителя нет, ни на первое письмо ни на повторное.
Как быть, если гарантию выдавали покупателям мы, и готовы осуществить ремонт, но без наличия запасных частей этого сделать не в состоянии ?

В России есть официальный дистрибьютор, который указан на сайте производителя, но они заявляют что не несут никакой ответственности за товар проданный не их торговой сетью, поскольку не они предоставляли гарантию.

Как побудить производителя продолжать поставки запасных частей ( мы готовы их приобретать за свой счет, чтобы обеспечить данные нами гарантии на товар) ?
Есть ли возможность направлять потребителей за гарантийным ремонтом к производителю или его официальному дистрибьютор в России ?

с уважением,
Павел

7 комментариев к “Невозможность исполнения обязательств по гарантии”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    В силу п. 6 ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель вправе устанавливать на товар гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель, продавец, уполномоченная организация (уполномоченный индивидуальный предприниматель), импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные ст. 18 Закона РФ N 2300-1. В частности, потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара (абз. 5 п. 1 ст. 18 Закона РФ N 2300-1). В данном случае эти требования предъявляются дилеру — продавцу товара, но могут быть также предъявлены и уполномоченной организации (индивидуальному предпринимателю), изготовителю или импортеру (п. п. 2, 3 ст. 18 Закона РФ N 2300-1).

    Производитель товара уполномочивает дистрибьютора проводить гарантийный ремонт, а тот в свою очередь передает эту обязанность (именно обязанность по исполнению гарантийных обязательств, а не просто задание исполнить работу) третьему лицу или даже нескольким лицам, например официальным дилерам. Дилеры предъявляют дистрибьютору документы, подтверждающие проведение гарантийного ремонта. После того как дистрибьютор получит от изготовителя товара возмещение стоимости гарантийного ремонта, он распределяет эти суммы между дилерами.

    Согласно сложившейся практике в России основанием для сервисного обслуживания у любого официального дилера является покупка транспортного средства у официального дилера с гарантией производителя на его сервисное обслуживание. Также в силу обычая делового оборота на территории РФ в сфере реализации ввезенных из-за границы товаров иностранных производителей дистрибьютор, являющийся официальным представителем торговой марки, обязан принять решение о наступлении гарантийного случая и дать поручение дилерским центрам о проведении гарантийного ремонта.

    Кроме того, дистрибьюторам и автопроизводителям автомобильной продукции в России рекомендуется не создавать дискриминационных условий определенным дилерам внутри одной дилерской сети.
    (Рекомендации ФАС России от 07.09.2012 «Рекомендации ФАС России дистрибьюторам и автопроизводителям автомобильной продукции в Российской Федерации»)

    Таким образом, я рекомендую написать письмо официальному дистрибьютеру и производителю с просьбой обеспечить гарантийное обслуживание реализованных товаров, т.к. договор между Вами и производителем расторгнут.

    В целом ситуация у Вас сложная и ее решение зависит от того, насколько дистрибьютор и производитель товара пожелают прийти к согласию без суда.

    Если же дело дойдет до судебных разбирательств, то здесь нужно будет изучать дистрибьютерский договор, договора с дилерами и другие документы. Определить исковые требования и т.д. Но снять с себя ответственность за гарантийное обслуживание продавец (в том числе и производитель) не имеет права, тем более, что Вы самостоятельно не сможете его осуществлять.

    Можно дополнительно обратиться в антимонопольный комитет для разъяснения возникшей проблемы. Т.к. получается, что Вас поставили в неравное положение с дилерами, которые покупали товар у дистрибьютера.

  2. Валентина Исаева

    Иными словами, если дистрибьютор откажется от проведения гарантийного обслуживания, то придется обращаться в суд. Другого выхода у Вас нет, т.к. покупатели в силу Закона о защите прав потребителей могут предъявлять требования о гарантийном обслуживании Вам как к продавцу.

  3. Валентина, благодарю Вас за ответ, но видимо Вы не вполне поняли вопрос.
    Мы являлись официальным дистрибьютором, но теперь производитель заключил дистрибьюторский договор с другой компанией и указал на своем сайте ее как своего единственного дистрибьютора в России.
    Наш дистрибьюторский договор расторгнут 31 декабря в силу того, что 31 декабря истек срок действия договора между нами, а продлевать производитель его не стал.
    На товар, который мы уже продали в России до 31 декабря, нами же был установлен гарантийный срок в 3 года, поскольку мы имели минимальный склад запчастей и сервисных инженеров.
    Мы готовы и сейчас обеспечить свои гарантийные обязательства, но производитель перестал отвечать на наши письма и соответственно мы не можем получить от производителя запасные части, необходимые для осуществления гарантийное обслуживание.
    Есть ли способ добиться от производителя поставок запасных частей ?
    Если мы не сможем этого добиться, то нам просто придется закрывать свою компанию от имени которой был продан товар, поскольку сделать самим запчасти к японской электронике мы не можем, и соотвественно обеспечить требования потребителей.

    1. Валентина Исаева

      Я из Вашего вопроса поняла, что Вы являетесь дилером производителя. А дистрибьютор в России отказывает Вам в ремонте. А также поставщик не отказывает в поставке запасных частей.

      Если Вы являетесь дистрибьютором, то ситуация сложнее. Вам придется отстаивать свои интересы в споре с иностранной фирмой, нужно смотреть дистрибьюторский договор.
      Во-первых, должно быть прописано в договоре Ваше обязательство осуществлять гарантийное обслуживание. И на каких условиях, обязанность производителя поставлять Вам запчасти.
      Во-вторых, где будет рассматриваться спор,это тоже должно быть указано в договоре.

      По дистрибьюторскому договору одна сторона (дистрибьютор) в рамках осуществления предпринимательской деятельности обязуется приобретать товары у другой стороны (поставщика) и осуществлять его продвижение или реализацию на строго определенной территории, а поставщик обязуется не поставлять товар для реализации на этой территории самостоятельно или при участии третьих лиц, в том числе не продавать товар третьим лицам для распространения на этой территории. Следовательно, дистрибьюторский договор можно отнести к договорам смешанного характера, сочетающего в себе признаки договоров купли-продажи, поставки, перевозки, агентского договора, коммерческой концессии и иных обязательств. Основным обязательством дистрибьютора в рамках рассматриваемого договора является организация сбыта, продвижения и распространения товаров, производимых поставщиком.
      Дистрибьюторский договор также может включать условие об обязанности дистрибьютора организовать и проводить послепродажное обслуживание реализованного товара, его рекламирование, демонстрацию и т.д
      Такое обязательство наряду с обязательством продавать закупаемый у поставщика товар является непоименованным, поскольку не предусмотрено в законе.

      Есть типовой международный дистрибьюторский контракт,который включает следующие положения:
      Поставщик обеспечивает обучение, необходимое персоналу дистрибьютора для проведения указанного технического обслуживания. Дистрибьютор соглашается за свой счет обеспечить участие технического и торгового персонала в таком обучении.
      Дистрибьютор бесплатно проводит любой ремонт и замену компонентов, предусмотренных в условиях гарантии, предоставленной поставщиком, и несет все расходы по такому обслуживанию. Поставщик в соответствии с условиями гарантии обязан поставлять дистрибьютору все компоненты или запасные части, необходимые для замены дефектных.
      После истечения по любой причине срока действия настоящего контракта дистрибьютор прекращает послепродажное или гарантийное обслуживание, если иное не предусмотрено сторонами в письменной форме. Все просьбы потребителей передаются дистрибьютором лицам, указанным поставщиком.

      Таким образом, если указанные положения есть в Вашем контракте, то Вы имеете право прекратить послепродажное обслуживание, направляя покупателей непосредственно к производителю.
      Обязать заключить контракт на поставку запасных частей иностранную фирму Вы не можете, нужны основания в виде ранее достигнутых договоренностей, искать нарушения договора и т.д.

      Вы в сложном положении, теоретически Вы можете прекратить гарантийное обслуживание, но всегда будет риск того, что российский суд может встать на сторону потребителя и обязать Вас как продавца провести гарантийный ремонт.
      Вы также можете попробовать отстаивать свои права в судебном споре с иностранной фирмой, но это при условии наличия оснований для такого. Не просто обязать поставлять запасные части, а должны быть ранее достигнутые договоренности, которые нарушены производителем. В данном споре нужно привлекать юриста-международника.

      1. Валентина, благодарю Вас, все стало более понятнее.
        проблема в том, что в договоре не были прописаны условия гарантии и другие обязанности поставщика, кроме как поставка качественного товара в надлежащей упаковке.
        Из Вашего разъяснения понятно, в в этом случае мы не можем требовать поставщика продать нам запасные части для гарантийного обслуживания.
        В свою очередь, без запасных частей, как Вы понимаете, провести ремонт не возможно. То есть, мы в патовой ситуации, когда мы готовы провести гарантийные работы, но в виду отсутствия запасных частей, не можем этого сделать.
        Я вижу единственный выход — Закрыть фирму — соответственно спасение утопающих ( покупателей) дело рук самих утопающих
        Единственное, что мне не ясно из Ваших разъяснений — куда делось право потребителя обращаться за гарантией к производителю, если продавец не может исполнить свои обязательства ?
        Вообще есть такое право у потребителя и в каком случае оно действует ? Заранее благодарен за Ваш ответ.

        1. Валентина Исаева

          Право потребителя обращаться к производителю есть и оно остается. В Законе о защите прав потребителей потребитель имеет право обращаться к продавцу, изготовителю, импортеру.
          Просто я Вам обозначила риск того, что если один из покупателей начнет судебный процесс именно с Вами, он может выиграть.
          Далее, если в Вашем контракте нет таких условий, значит применяются положения данного Модельного контракта, как правило. А значит, Вы можете отказывать в гарантийном обслуживании ссылаясь на прекращение договорных отношений с поставщиком.

          С поставщиком можно попробовать судиться на международном уровне, но здесь нужен анализ договоров, консультация юриста-международника, правильное определение права, которое применимо к этим правоотношениям.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх