Некачественная услуга по установке окон

Добрый день
Нужна Ваша помощь по составлению претензии в адрес окон Калева в связи с некачественно оказанной услугой по установке окон. Мы с супругом заключили договор с окнами Калева на установку 3 окон и 2 балконных дверей в конце августа. В договоре менеджер не указал срок доставки, к сожалению, на тот момент мы не обратили на это внимание. В день доставки окна принимали наши рабочие , которые делают ремонт квартиры. Согласно договору должен подписываться акт на доставку, мы его не подписывали и нашим рабочим его не оставляли, но сохранились документы (паспорт качества, упаковочные документы), в которых указаны дата изготовления и дата отгрузки. Привезли не все комплектующие и не все окна были сделаны согласно листу замера. В результате на сегодняшний день к нам приезжали уже 4 раза разные бригады установщиков, но до сих пор не установлены окна согласно листу замера и в результате некомпетентности одной из бригад была повреждена часть окна, чтобы заменить которую надо менять все окно, что невозможно, т.к. после установки окна у нас уже был сделан ряд работ по утеплению балкона. В связи с долгой установкой окон также у нас все время задерживались работы по утеплению балкона, соответственно, увеличивался срок выполнения работ нашей ремонтной бригадой. Есть и другие проблемы с уже установленными окнами, но они менее существенны, чем повреждение, о котором я написала. Мы хотели бы получить от окон Калева максимального возмещения ущерба, в ближайшее время завершения работ по установке окон и решения вопросов по имеющемуся браку. При этом в последний раз (на этих выходных) к нам приезжали установщики от Калева, которые нам показались грамотными и компетентными, мы хотели бы , чтобы они приехали к нам для финальной установки и устранения браков. Обсуждать все наши проблемы с компанией напрямую больше не представляется возможным, компания постоянно дает новых контактных лиц, ни один из которых не решает вопросы, а только создает новые проблемы.
Прилагаю имеющиеся документы.

Буду ждать от Вас информации, и, если необходимо что-то еще, сообщите, пожалуйста.

С уважением,
Анастасия

16 комментариев к “Некачественная услуга по установке окон”

  1. Валентина Исаева

    Можем приложить к претензии расчет процентов, но для этого нужно указать даты платежей и суммы. Если дело дойдет до суда, необходимо будет перечислить комплектующие, которые не были поставлены. Также понадобится экспертиза, ходатайство о ее проведении заявляется в суде.

  2. Anastasia.Chermenina

    Валентина,
    спасибо
    давайте сделаем расчет процентов, чеки об оплате есть в скане документов , которые я Вам направила, — на странице 13.
    Не до конца поняла про экспертизу. если она нужна будет, то в суде об этом скажут?
    по претензии хотела уточнить, почему город составления указан — Санкт-Петербург?
    в названии окон ошибка , они Калева, а не Калевала.
    Не знаю, правильно ли указывать , что они не делают ничего для решения ситуации, т.к. когда мы со своей стороны начинаем звонить и договариваться, они обещают все сделать, приезжают, но опять проблемы.
    Мы не можем в претензию включить требование не только сделать окна, но и выплатить компенсацию за моральный ущерб или неустойку (не знаю , как правильно это назвать)?может быть, как-то сослаться на п.2.2.4 договора?

    1. Валентина Исаева

      Загрузила претензию исправленную. И с расчетом. Читайте, смотрите. Если пр урегулировании конфликта Вам будут предлагать меньшую сумму неустойки, рассматривайте и такое предложение, потому что 100% гарантии взыскания именно данной суммы неустойки я дать не могу. Суд может рассчитать неустойку с даты последней официально направленной претензии. п. 2.2.4 ущемляет права потребителя и рассчитывает минимальную сумму неустойки. Нам нужно применять закон о защите прав потребителей. Я сейчас уеду и буду на связи вечером. будут вопросы или замечания, смогу поправить или вечером или уже рано утром.

  3. Anastasia.Chermenina

    в расчете наверху после ФИО и даты стоит прочерк, что там писать? внизу расчета также там подпись, верно?
    почему в расчете указана стоимость оплаченных изделий 213 268? стоимость по договору 225 000. как Вы рассчитали стоимость работ по установке (в расчете п.2)?
    если в п.4.3 указано, что монтажные и отделочные работы выполняются в течение 5 дней со дня доставки, то верно что мы рассчитываем п.2 с 23.09? и в п.2 расчета можете также в п.1 указать на основании какой статьи расчет и какой процент?

    1. Валентина Исаева

      По порядку.
      1. Моральный ущерб сами ставите на свое усмотрение. Обычно по таким делам взыскивают 5-10 тыс. Не больше.
      2. В расчете я указала 213268, т.к. есть приложение, где указана стоимость Изделий из ПВХ, складывается из двух сумм. Остальное это получается оплата за работу.
      3. Я рассчитала проценты максимально, несмотря на срок, указанный в договоре, пусть лучше сами уменьшают и обосновывают. Т.к. суд скорее всего применит ст.. 314 ГК РФ, т.к. определить срок исполнения обязательств в данном случае не так просто.

      «ГК РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

      1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
      2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства».

      Можно исправить с 29 числа рассчитать вторые проценты. В данном случае нужно рассчитать больше. А, если дела дойдет до суда, то суд уже будет анализировать договор и решать — можно ли исходя из его условий установить срок исполнения обязательств.

      Если они будут договариваться с Вами, то возможно предложат какой -либо процент от рассчитанной суммы. Нет ничего страшного, что мы больше рассчитаем процентов.

    1. Валентина Исаева

      Претензию отправляете заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в претензии. Это юридический адрес. Можно один экземпляр или копию отдать сотрудникам продавца, для того, чтобы решение приняли быстрее. Если будете вручать лично, на Вашем экземпляре сотрудник должен поставить подпись, дату, ФИО и должность

      1. Anastasia.Chermenina

        Валентина, а по юридическому адресу ее смогут получить? нужно отправлять с описью?
        можно отправить по электронной почте, кроме почты России?

        1. Валентина Исаева

          Лучше отправить заказным письмом с описью вложения и с уведомлением. Дополнительно можно отправить по электронной почте, чтобы они быстрее прочитали претензию. А Вам для суда нужно сохранить постовую квитанцию и опись вложения, после отправки письма.

  4. Anastasia.Chermenina

    Валентина, добрый день
    по п.2 я так и не поняла, как Вы рассчитала стоимость окон для указания в расчете неустойки в части 1. я сложила все суммы, которые есть в детализации, но Ваша сумма не получается. Вы можете приложить фото страниц и на них обвести суммы, которые складывали?

    1. Валентина Исаева

      Здравствуйте, На данный момент технической возможности нет быстро сделать скан. Возможно я могла ошибиться, т.к. достаточно много расчетов в приложении к договору. Как более быстрый вариант могу предложить Вам посчитать сумму оплаченных изделий, а я рассчитаю процент. Я могла ошибочно вместо изделий посчитать работы, надо перепроверить себя. Но я смогу по времени это сделать вечером после 18.00.

      1. Anastasia.Chermenina

        Валентина, вот что получилось. посмотрите, пожалуйста, верно ли:
        1. В связи с тем, что не поставлены комплектующие, невозможно провести качественно установку, следовательно, при расчете процентов необходимо применять ст.ст. 18 и 23.1 Закона «О защите прав потребителей» и рассчитать стоимость процентов за каждый день просрочки в размере 0,5% за каждый день от стоимости оплаченных Изделий в размере 185 386,50 рублей.
        В связи с тем, что Изделие не в полном объеме было поставлено 22.09.2016 года, далее были обнаружены несоответствия Изделия заказу-эскизу и предъявлены соответствующие требования Продавцу, то расчет неустойки будет осуществлен с 23.09.2016 года по 22.11.2016 гг. (61 день)
        185 386,50 рублей * 0,5%=926,93 рубля в день
        926,93 * 61 = 56 542,88 рублей за 61 день.
        2. В связи с тем, что также работы по установке не были выполнены в срок, то расчет неустойки за оплаченные, но не выполненные работы также будет вестись с 29.09.2016 года. Основание: ст. 29-30 Закона «О защите прав потребителей» – 3% в день от стоимости работ, п.4.3 Договора, согласно которому монтажные и отделочные работы выполняются в течение 5 дней со дня доставки. Стоимость работ 35 865,00 рублей.
        35 865,00 * 3% = 1 075,95 рублей в день
        1 075,95 * 55 = 59 177,25 рублей за 55 дней.
        Итого 115 720,13 рублей

Оставьте комментарий

Пролистать наверх