Неисправный телефон — как вернуть деньги

Добрые день. На днях купил смартфон за 30 т.рублей. На второй день использования выяснилось, что камера телефона работает плохо, нарушена автофокусировка. В магазине взяли телефон на экспертизу и сказали, что спустя 7 дней я получу ответ о ее результатах, после чего мне должны поменять телефон на исправный. Могу ли я не дожидаясь экспертизы подать заявление о возврате денег за телефон? Может ли магазин провести без моего ведома не экспертизу, а ремонт телефона?
Спасибо.

1 комментарий к “Неисправный телефон — как вернуть деньги”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Вы можете обратиться с заявлением о возврате денежных средств, т.к. в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей потребитель имеет право на возврат некачественного товара и соответственно получить обратно деньги. В заявлении укажите реквизиты для возврата денежных средств, телефон, т.к. денежные средства Вам должны вернуть в течении 10 дней с момента обращения. В соответствии со ст. 22 Закона о защите прав потребителей, требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Но это при условии, что экспертиза установит наличие производственного брака в телефоне.

    Что касается экспертизы. Когда магазин берет товар на экспертизу, то должен быть составлен акт о том, что телефон передан именно на экспертизу и описание телефона. Передача телефона в ремонт возможна только с Вашего согласия. Вы можете написать заявление в обычной форме, о том, что желаете принять участие в экспертизе и просите уведомить о дате и месте ее проведения, укажите телефон свой.

    Таким образом, если Вы решили вернуть телефон, то напишите об этом заявление, т.к. потребитель вправе выбирать что ему делать — возвращать некачественный товар или обменять на другой товар, ссылайтесь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Далее напишите заявление о том, что желаете присутствовать на проведении экспертизы. Это нужно сделать как можно быстрее.

    Если в будущем возникнут сложности и продавец откажется возвращать деньги, то Вам придется самостоятельно проводить экспертизу телефона и уже в судебном порядке возвращать денежные средства за неисправный телефон, расходы на проведение экспертизы и т.д.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх