Неисправность автоматической коробки передач

Добрый день! Меня зовут Александра.
Чуть больше 3 лет назад купили дизельный Пежо 508 (сейчас он уже не на гарантии, весной пошел 4-й год). Обслуживаем авто только у официалов.
Не так давно начали появляться толчки при переключении передач в автомате, а на приборной панели загораться неисправность двигателя, которая через какое-то время гаснет.
Первый раз неисправность проявилась еще во время гарантийного срока. Но когда приехали в сервис (официальный), ошибку не отловили. Перепрошили электронику, никакого документа о том, что машина исправна, не дали.
Сейчас толчки появляются чаще. Почитав форумы, выяснили, что у данной коробки (она еще ставится на некоторые модели Вольво) есть такая болезнь — толчки при нагревании. По своей инициативе поменяли масло в коробке и помыли радиатор. Толчков стало меньше, но они не исчезли.
Собственно, вопрос.
Можно ли настоять на замене коробки за счет дилера (расторгать договор купли-продажи смысла не имеет, т.к. с момента покупки стоимость машины из-за курса доллара выросла почти в 2 раза).
Можно ли наставивать на замене коробки уже сейчас, когда автомобиль на ходу, неисправность проявляется только толчками?
Я так понимаю, что потребуется проведение экспертизы. Могу ли я ее сделать уже сейчас, не дожидаясь дальнейшего выхода из строя коробки и до обращения к дилеру за ремонтом?
Могу ли я настаивать на возмещении убытков по замене масла в коробке, если оно производилось не по рекомендации дилера, а по своей инициативе на основе опыта других автовладельцев?
Спасибо!

1 комментарий к “Неисправность автоматической коробки передач”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, можно потребовать замены за счет дилера в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/glava-2-statya-18, если экспертиза покажет наличие производственного брака. Можно заранее (до судебных разбирательств) проконсультироваться у экспертов.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх