неисправное зарядное устройство привело к порче телефона

Здравствуйте.
Интересует следующий вопрос.
На прошлой неделе купила в связном юсб-кабель для телефона(iphone5). он оказался не рабочим. На следующий день пришла в магазин с просьбой обменять товар. Продавец особо не удивился, проверил что кабель действительно не работает, и поменял на другой(той же модели). проверил-все работает.
Но кабель проработал всего один раз. во время второй зарядки телефона я заметила, что он очень сильно нагревается, но не заряжается.
После чего телефон перестал подавать признаков жизни вообще.
сотрудники связного подтвердили что телефон больше не заряжается.

Какими могут быть мои действия в данной ситуации?

Интересует ремонт телефона и исправный юсби.
Спасибо.

5 комментариев к “неисправное зарядное устройство привело к порче телефона”

  1. Анна Зыкина

    Добрый день!
    Кабель оригинальный или нет?
    Необходима проверка самого кабеля.
    Может и есть брак. А может статическим напряжением вывели из строя телефон при подключении к нему кабеля.
    Короче всё, что угодно.

  2. Сегодня прочитала в законе о защите прав потребителя, что данная экспертиза должна проводиться продавцом. И если он докажет что поломка произошла по другой причине я вынужденна оплатить стоимость экспертизы.
    Но в связном эту экспертизу проводит продавец, не слишком понимающий в технических тонкостях.

    мне требовать от магазина приглашения более опытного специалиста? или воспринимать это как некомпетентность и проводить независимую?

  3. Продавец может приглашать эксперта по своему усмотрению не спрашивая мнения потребителя.

    Однако согласно статьи 18 закона о ЗПП
    (http://mozp.org/zpp-st.18.php)
    потребитель имеет право присутствовать при экспертизе и продавец должен предоставить ему такую возможность — сообщить о времени и месте экспертизы.

    Потребитель вправе не согласиться с выводами эксперта и провести еще одну независимую экспертизу. Возможен такой сценарий: эксперт подтвердил что товар доброкачественный и продавец ссылаясь на тот же п 5 статьи 18 Закона будет требовать с потребителя оплатить экспертизу, а иначе просто не отдаст товар. Так что заплатить придется ДВАЖДЫ: сначала за экспертизу продавца, а потом еще за свою независимую.

    Если истина окажется на вашей стороне (то есть товар действительно был бракованный, а продавец злостно уклонялся от исполнения Закона о защите потребителей) — все расходы на экспертизы (обе) и на юридические консультации, оплату адвоката что ведет ваше дело — все это можно будет включить в сумму иска и вернуть через суд.

    Удачи!

Оставьте комментарий

Пролистать наверх