Неисполнение заключенного договора с НПФ Сбербанк

День добрый, В декабре 2013 года я заключил договор с Негосударственным пенсионным фондом Сбербанк о переводе накопительной части пенсии в данную организацию. Я получил договор, и все бумаги. После более полугода мне позвонил представитель Сбербанка и уточнил, что договор не был принят из-за «неправильного расположения имени» в строчке. Попросили придти и заключить новый договор. В связи с этим, по реформе пенсионной системы 2013 года, все мои накоплния были обнулены. Можно ли в данном случае призвать Сбербанк к ответственности?

3 комментария к “Неисполнение заключенного договора с НПФ Сбербанк”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, договор об обязательном пенсионном страховании заключается между фондом и застрахованным лицом. В один и тот же период в отношении каждого застрахованного лица может действовать только один договор об обязательном пенсионном страховании.
    Договор об обязательном пенсионном страховании вступает в силу со дня зачисления перечисленных предыдущим страховщиком средств пенсионных накоплений на счет нового страховщика.
    То есть если договор заключен не был, значит Ваши пенсионные накопления хранились на прежних условиях.

    В данном случае необходимо выяснить причины столь долгого решения Банком вопроса о заключении с Вами договора. И если их действия противоречат законодательству, то Вы имеете право обратиться с иском о возмещении причиненных убытком. Любые убытки следует доказывать. Поэтому Вам лучше со всеми документами обратиться к нашим юристам. Т.к. здесь нужно изучить условия договора.
    А также направьте запрос в Банк о причинах сложившейся ситуации, т.к. Вам нужен официальный ответ для дальнейшей защиты своих прав.

    Т.к. я ответила Вам на вопрос несвоевременно, за возвратом денежных средств Вы можете обратиться к администратору сайта.

  2. Евгений

    Валентина, добрый день.
    подскажите, пожалуйста, каким способом мне необходимо направить запрос в Банк о причинах сложившейся ситуации, чтобы получить официальный ответ для дальнейшей защиты своих прав.

    1. Валентина Исаева

      Пишите письмо, где излагаете хронологию событий.
      «..Я (ФИО, дата рождения) такого-то числа направил Вам договор (номер дата) и т.д. Спустя полгода мне было отказано в заключении договора. Что в свою очередь повлекло следующие негативные для меня последствия (опишите их). Прошу разъяснить причины столь длительного рассмотрения моего договора, неужели нужно было 6 месяцев на то чтобы выявить «неправильное расположение имени» в договоре. Ответ прошу направить в установленные законом сроки по адресу:….

      Письмо отправьте по адресу, который указан в Вашем договоре заказным письмом с уведомлением или вручите представителю Банка под роспись (т.е. на Вашем экземпляре запроса представитель должен расписаться в получении письма и поставить дату, свою фамилию и роспись).

      После ответа Банка будут понятны причины, на какие нормы закона они ссылаются, оправдывая себя. А затем можно будет на основании анализа всех документов (договора, ответа) понять целесообразность защиты в суде Ваших прав.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх