Не возвращают деньги за отмену брони гостиницы

Добрый день!
Вот такая ситуация.
08 февраля 2016 года мне был выставлен счет на сумму 27000,00 рублей (оплата проживания в номере выбранной категории с 19.06.2016 по 28.06.2016) — г.Анапа

Сотрудниками администрации гостиницы (по электронной почте) мне было разъяснено, что для бронирования номера необходимо осуществить предоплату по счету, в размере 8000,00 рублей. 09 февраля 2016 года я внесла предоплату по данному счету в размере 8000,00 рублей. Денежные средства на счет поступили, о чем мне подтвердили в гостинице.
16 мая 2016 года я сообщила в администрацию гостиницы (путем электронной почты) о своем намерении снять бронь, в связи с получением травмы (перелом тяжелой степени) и невозможностью осуществить отдых в выбранные даты по медицинским показаниям. 17 мая 2016 года путем электронной почты мною было направлено заявление на возврат денежных средств в размере 8000,00 рублей. После этого, мною было отправлено несколько писем, ни на одно из них не получен ответ о подтверждении и сроках возврата денежных средств. Они меня просто игнорируют, по телефону отвечают, что начальства нет на месте.

Важно. Никакой договор с ними не заключался. Об условиях отмены брони не было никакой информации, ни в устной, ни в письменной форме. На их официальном сайте об этом также нет никакой информации.
01.06.2016 отправила им на почтовый адрес претензию в письменном виде (заказное письмо с уведомлением, с описью вложения). Но полагаю, что на него они также не ответят.
Обязаны ли они вернуть деньги? И что делать дальше?

8 комментариев к “Не возвращают деньги за отмену брони гостиницы”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги. В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. По смыслу п. 1 ст. 779, ст. 781 ГК РФ в договоре оказания услуг должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить содержание, объем и цену подлежащих оказанию услуг. При отсутствии этих данных в договоре условие о предмете считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор — незаключенным.
    Бронирование считается действительным с момента получения потребителем (заказчиком) уведомления, содержащего сведения о наименовании (фирменном наименовании) исполнителя, заказчике (потребителе), категории (виде) заказанного номера и о его цене, об условиях бронирования, о сроках проживания в гостинице, а также иные сведения, определяемые исполнителем.
    Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.
    При бронировании гость оформляет заявку, в которой указывает свои данные, сведения о необходимом ему номере, дате заезда и выезда, а гостиница по факсу или электронной почте направляет гостю сообщение о подтверждении бронирования и счет на оплату. Таким образом, при бронировании заключается договор возмездного оказания гостиничных услуг (гл. 39 ГК РФ), а именно услуги по предоставлению места для проживания на условиях бронирования.
    Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
    Таким образом, Закон о защите прав потребителей, предоставляет заказчику возможность в одностороннем порядке в любое время отказаться от договора возмездного оказания услуг, тоже самое указано в Правилах предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства от 09.10.2015 N 1085.
    Итак, если гость оплатил бронирование, а затем отказался от заселения, гостиница имеет право удержать из полученной предоплаты только сумму фактических расходов, относящихся к данному договору. При этом предприятие должно быть готово при необходимости подтвердить данные расходы в суде документально. Установление штрафных санкций, неустоек при расторжении договора на оказание гостиничных услуг на условиях бронирования для суда может послужить основанием признать такой договор ничтожным в силу ст. 168 ГК РФ как противоречащий п. 1 ст. 782, ст. 330 ГК РФ.

    В данном случае Вы верно сделали, что отправили письмо заказным письмом с уведомлением.
    Следующим шагом будет Ваше обращение в суд с иском о взыскании оплаченной брони, процентов за несвоевременный возврат денежных средств, морального ущерба. Госпошлину по делам о защите прав потребителей не оплачивается, а иск направляется по месту Вашего жительства.

    Можем предложить услугу написания иска он-лайн — стоимость 5000 рублей http://mozp.org/zakaz-doc или оказание комплексной юридической помощи http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/kompleksnaya-yuridicheskaya-pomoshh.

    1. Добрый день!
      Спасибо!

      Уточните пожалуйста, в течение какого времени они обязаны ответить на мою претензию? (Сколько мне нужно ждать, прежде чем обращаться в суд?)
      И в течение какого времени должны осуществить возврат денежных средств? (если мы говорим про добровольное возвращение)

    2. И еще вопрос, процент за несвоевременный возврат денежных средств будет рассчитываться за какой период? с момента отправки мною заявления?

      1. Валентина Исаева

        В течении 10 дней Вам должны ответить на претензию или вернуть деньги. С момента получения Вашего заявления. у Вас уведомление о вручении письма есть?

          1. Валентина Исаева

            Посомтрите на сайте почты России по идентификатору (самый длинный номер в квитанции об отправке письме) было ли вручено письмо. В любом случае отправка по юридическому адресу считается надлежащим уведомлением. поэтому если письмо возвращается. То вы вправе обратиться в суд уже сейчас.

  2. Спасибо за консультацию! И еще вопрос, насколько весомое значение для суда имеет тот факт, что между мной и гостиницей не было заключено никакого договора?

Оставьте комментарий

Пролистать наверх