нарушены права в ходе оказания услуги

ходила в общественную баню, приобрела билет для посещения, посчитала, что услуга была оказана некачественно, о чем оставила запись в книге жалоб и предложений (около 5 претензий). предложила компании-акционеру возместить ущерб путем предоставления карты постоянного клиента принадлежащей ей сети ресторанов и попросила предоставить письменный ответ в течение 2 недель. ответа не последовало. каким образом лучше всего защитить свои права в этом случае, получить компенсацию и заставить владельцев внимательно относиться к претензиям потребителей?

1 комментарий к “нарушены права в ходе оказания услуги”

  1. Валентина Исаева

    При обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) потребитель в силу п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе по своему выбору потребовать:
    — безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (услуги);
    — соответствующего уменьшения цены выполненной работы (услуги);
    — повторного выполнения работы (услуги);
    — возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (услуги) своими силами или третьими лицами.
    В последнем случае необходимо учитывать, что некоторые виды работ (услуг) могут выполняться при наличии специального разрешения (лицензии), профессионального образования и пр. Поэтому требования потребителя о возмещении собственных расходов по устранению недостатков должны оцениваться с учетом требований разумности и добросовестности (п. 3 ст. 10 Гражданского кодекса РФ).
    В Вашем случае, Вы можете требовать соразмерного уменьшения цены за некачественно оказанные услуги, либо повторного оказания услуги. Соответственно предоставлять карту постоянного клиента ресторана владелец бани не обязан. Это может быть выполнено только в добровольном порядке, в целях мирного решения вопроса.
    Следовательно, в претензии к бане Вам нужно указать одно из требований, указанных в законе. Если исполнитель откажется выполнять или возвращать часть денег, то останется только обратиться в суд. Но, для объективной оценки Ваших шансов на успех, нужно понимать, что явилось основанием для предъявления Вами претензий.
    Поэтому в настоящее время, я Вам рекомендую составить претензию в свободной форме и потребовать соразмерного уменьшения цены либо повторного оказания услуги. Претензию отправляете заказным письмом с уведомлением или относите лично, под роспись сотрудника бани. В случае оставления претензии без ответа, можно направить исковое заявление о взыскании части денежных средств за некачественно оказанные услуги в суд. Но сейчас сложно сказать о целесообразности этого шага, т.к. нужно понимать в чем именно выразились претензии и чем подтверждаются.

    Если Вы проживаете в Москве или Московской области, то Вам можно подъехать к нам в офис, где специалисты оценят Ваши шансы на успех, выявят нарушения прав потребителей именно в Вашем случае и грамотно составят необходимые документы.
    Либо направьте сканированные копии документов (чек об оплате услуг, подробное описание Ваших претензий, наименование бани, адрес) по электронной почте для составления претензии через услугу «платный вопрос».

    Возможно, для Вас больше значение имеет некое моральное удовлетворение от неприятного посещения бани. В этом случае, можно написать жалобу в Роспотребнадзор в вашем регионе. В свободной форме изложить нарушения, которые имеют место быть при оказании услуг. Это может быть нарушение санитарных правил, отсутствие своевременной дезинфекции и т.п. Тогда баню будут проверять соответствующие органы и в случае выявления нарушений, могут привлечь к административной ответственности

Оставьте комментарий

Пролистать наверх