Нарушает ли Самсунг закон, вынуждая меня приобрести запчасть не отдельно, а в сборе с другой деталью?

Здравствуйте!
У моего монитора Самсунг сломалась деталь, в которую закрепляется ножка подставки. Эта деталь находится в задней крышке, крепится к крышке с помощью двух шурупов. Монитору больше 5 лет, гарантия закончилась. Завод Самсунг согласен поставить в сервисный центр заднюю крышку в сборе вместе с нужной мне деталью. Крышка в сборе стоит раз в 10 дороже детали, 2000 руб. На мои доводы о том, что тем самым нарушается п.2 ст.16 Закона "О защите прав потребителей", согласно которому "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)", говорят, что это официальный ответ инженеров, и разобрать крышку они не могут.
Подскажите, пожалуйста, нарушает ли закон Самсунг? Могу ли я продолжать настаивать на поставке детали отдельно от крышки?

3 комментария к “Нарушает ли Самсунг закон, вынуждая меня приобрести запчасть не отдельно, а в сборе с другой деталью?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Вы правы нарушение возможно в данном случае. Но, прежде чем настаивать, нужно понять, может ли быть поставлена данная деталь отдельно, производится ли она для продажи отдельно. Если это возможно, Вы можете изложить свои претензии письменно и требовать поставки детали отдельно.

    1. Станислав

      Валентина, спасибо за ответ!
      А как можно это понять? Представители Самсунг утверждают, что поставить деталь в сервис отдельно от крышки они не могут. Значит, для отдельной продажи/поставки эта деталь не производится, видимо.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх