мы залили соседей (некачественная работа слесаря ЖЭКа)

На кухне, слесарем из ЖЭКа, был заменен смеситель. Спустя 3 дня произошла авария- лопнуло крепление гибкого шланга и затопило два нижних этажа. Соседи хотят возмещение ущерба. ЖЭК отрицает свою ответственность за выполненные работы, и упирает на то, что нами был куплен некачественный смеситель. Хотя на наш взгляд, слесари просто перетянули это крепление при установке. Как поступить в этой ситуации? Имеет ли смысл отдавать это злополучное крепление на экспертизу и ввязываться в тяжбу с ЖЭКом?

4 комментария к “мы залили соседей (некачественная работа слесаря ЖЭКа)”

  1. Аноним

    Для дачи ответа мне необходимо знать:
    1. Как оформлялся вызов слесаря из ЖЭКа?
    2. Как производилась оплата (лично в руки слесарю или через кассу ЖЭКа).

  2. 1. Вызов слесаря производился по телефону в диспетчерскую ЖЕКа. В их журнале заявок (я позже ходила в ЖЭК и проверяла) записаны оба вызова — и в день установки смесителя и в день аварии — с номерами заявок, фамилиями слесарей и описанием работ, которые были проведены.

    2. Оплата производилась лично в руки слесарю, но на у нас руках есть от них квитанция, в которой также указаны проведенные работы и их стоимость.

  3. Аноним

    Исходя из изложенных вами обстоячтельств Вам необходимо:

    1. Провести экспертизу для определения причины аварии (рекомендую НИИсантехоборудования тел. 482-44-33, 482-44-01).

    2. взять в ЖЭКе выписку из журнала о вызове слесаря.

    3. По результату экперизы (после установления причины аварии) предъявить претензию в письменной форме к виновнику.
    в претнзии делается ссылка на выводы эксперта (копию приложить), заявляется требование о возмещении вреда (стоимость восстановительного ремонта в квартире и др.) и убытков (расходы по проведению экспертизы и др.). К претензии приложить копию выписки из журнала ЖЭКа.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх