Можно ли вернуть деньги за шкаф на заказ?

Можно ли вернуть деньги за шкаф на заказ?

Первый раз сделала заказ на шкаф купе. Вызвала замерщика-дизайнера, он же хозяин фирмы как выяснилось. Долго и дотошно спрашивала его о стандартных размерах шкафа купе — о высоте полок и выдвижных ящиков и о глубине самого шкафа.

При этом предложила свои примерные размеры и примерный эскиз. Эскиз мой он забрал и по нему составил компьютерный, с указанием моих же размеров(ничего не предлагая своего). В филиале фирмы в одном из торговых домов я внесла предоплату 50 % и подписала договор с уже стоявшей печатью и

подписью, при этом самого хозяина не было. В день доставки шкафа я оплатила 100% там же и только после этого шкаф доставили в разобранном виде и начали собирать у меня дома. Как оказалось мои нарисованные размеры совсем не соответствовали стандартам, выдвижные ящики, указанные мной 15 см в высоту на деле оказались 8 см, глубина самого шкафа не учитывая самого механизма для дверей получилась всего 45 см. т.е. туда не помещается теперь даже мужской костюм!!! Можно ли вернуть деньги за такой шкаф? или отправить его на переделку за уже заплаченные мной деньги??? А не за дополнительную плату как предложил мне по телефону хозяин.

1 комментарий к “Можно ли вернуть деньги за шкаф на заказ?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей:
    «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров».

    В случае возникановения конфликта Ваша задача доказать, что Ваши размеры не были учтены при изготовлении шкафа. Поэтому очень хорошо, если у Вас остался эскиз -заказ или иной документ, который подтверждает что Вы сделали заказ с определенными размерами. В противном случае доказать, что вы заказывали шкаф другой будет достаточно сложно.
    Таким образом, если продавец откажется добровольно переделать шкаф, то напишите официальную претензию, выбрав для себя одно из вышеуказанных требований ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Претензия составляется в 2х экземплярах и направляется заказным письмом с уведомлением продавцу (изготовителю) либо можете вручить один экземпляр претензии лично, под роспись представителя продавца (изготовителя)

Оставьте комментарий

Пролистать наверх