Можно ли играть в шахматы в местах общественного питания?

Мне 45 лет, моему другу столько же. Мы зашли в ресторан Грабли, купили еду, сели ужинать и играть в шахматы. К нам подошел охранник и сказал, что здесь нельзя играть в шахматы. То же самое произошло в ресторанном дворике в торговом центре Семеновский. Имеем ли мы право играть в таких местах в шахматы? Как на отстаивать свои права?

1 комментарий к “Можно ли играть в шахматы в местах общественного питания?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае закона, который бы прямо регулировал данные правоотношения нет. Территория кафе или другого заведения общественного питания является частной территорией. Владельцы устанавливают свои правила посещения.

    Согласно ФЗ РФ от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», азартная игра – это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры. Также в этом законе подробно описаны и даны определения таким понятиям, как «ставка», «выигрыш», «организатор азартной игры», «участники азартной игры» и т. д. Далее в этом же законе говорится о том, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, описываются требования к заведению и посетителям, про игровые автоматы, рулетку и т. д
    Если идти от обратного, то шахматы не являются азартной игрой и запретить Вам играть охранник не может, Вы же не нарушаете общественный порядок, заказали еду в этом кафе. Не думаю, что в правилах заведения написано, что нельзя играть в шахматы. Попробуйте в следующий раз попросить правила, где написано, что в этом заведении нельзя играть в шахматы, если Вы заказали поесть.

    Если глобально размышлять, то с точки зрения права, этот факт может расцениваться как вмешательство в частную жизнь.
    Право на неприкосновенность частной жизни входит в состав основных прав человека и гражданина и закреплено в Конституции РФ 1993 года.
    Более подробно термин «частная жизнь» раскрыл КС РФ в одном из своих определений, указав, что в понятие «частная жизнь», включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если она носит непротивоправный характер (определение Конституционного Суда РФ от 9 июня 2005 г. № 248-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Захаркина Валерия Алексеевича и Захаркиной Ирины Николаевны на нарушение их конституционных прав пунктом «б» части третьей статьи 125 и частью третьей статьи 127 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации»).

    Можно пожаловаться в прокуратуру или Роспотребнадзор, для получения официальной позиции государственных органов по данному вопросу.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх