Моющий пылесос ненадлежащего качества

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Приобрел (14 августа 2006)в интернет магазине http://www.btshop.mags.ru моющий пылесос, если коротко, то при пользовании, в месте соединения водяного шланга и корпуса пылесоса сочится вода (ещё проще выливается на пол), я потребовал замены, на что мне ответили, что я его должен везти в сервис центр, чтобы мне дали заключение, что не я его сломал. Никаких внешних повреждений на пылесосе нет, по моему мнению внутри пылесоса дефектные уплотнительные соединения. Подскажите пожалуйста, правомерны ли требования продавца, о том чтобы я вез его в сервис центр, для получения заключения? В противном случае менять отказываются. Все требования инструкции по использованию соблюдены, никаких ударов или прочих механических воздействий не было, любая экспертиза это подтвердит, просто дело принципа, почему я должен ехать сам в сервис центр и тратить свое время и деньги. Ниже на всякий случай привожу письмо, отправленное продавцу, если интересно.

Здравствуйте!
12 августа 2006 года, я приобрел посредством заказа через ваш интернет магазин пылесос VAX 6150.
При начале эксплуатации обнаружилась неисправность в виде: при включенной водяной помпе в режиме влажной уборки когда блокирую подачу воды на универсальной насадке для влажной уборки, вода начинает сочится в месте соединения шланга для подачи воды с пылесосом. При обращении в ваш интернет магазин, оператор сообщил, что я должен везти его в сервис центр, для получения заключения о неисправности, что нарушает мои права в соответствии со статьей 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", оператор сослался на то, что пылесос относится к технически сложным устройствам. В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 13.05.1997 N 575 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ" пылесос не является технически сложным товаром.
В соответствии с пунктами 1,5 и 7 статьи 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу вернуть мне уплаченную за товар денежную сумму или обменять на технически исправное устройство.
В случае не получения ответа от вас по электронной почте, до 18.00 15 августа 2006 года, вам будет выслана претензия в письменной форме с уведомлением, с последующим обращением в Измайловский районный суд города Москвы.
С уважением,
****************.
телефон ************

1 комментарий к “Моющий пылесос ненадлежащего качества”

  1. Аноним

    Ошибка в вашей претензии была в том, что вы требовали либо вернуть деньги, либо обменять на исправный товар. При предъявлении этих требований (на которые вы имеете полное право!) наступают разные правовые последствия. Замена возможна только при наличие существенного недостатка (кстати, пылесос является-таки технически сложным товаром, как, впрочем, вся бытовая техника). "Существенность" определяет эксперт исходя из того, насколько трудно устраним недостаток. Если дело в прокладке — то это несущественный дефект. Доказыыать существенность — ваша задача, так что при этом требовании — везите сами в сервис. А вот возврат денег возможет при любом производственном дефекте — хоть прокладка скривилась, хоть кнопка западает. Это — по закону. Выбор требования — ваша прерогатива. А вы отдали ее продавцу своим "или-или". Вот он и выбрал, что ему удобнее. И совершенно прав! Теперь составляйте новую претензию и аккуратнее в формулировках.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх