мошенничество «мастеров» по настройке компьютеров

Добрый день!
Несколько дней назад я вызвала мастера по настройке компьютера. Я случайно нажала на сжатие диска С, из-за этого система не запускалась, и нужно было с установочного диска запустить Windows и разжать сжатый файл.
Приехал "мастер" стал настаивать на том, что Windows нужно переустановить, также что нужно установить еще несколько драйверов на видео и сетевую карту. Пытался продать установку таких программ как Скайп, Адоб флэш плеер за дополнительные деньги, антивирусы. В итоге разжал файл, выдав это действие за переустановку Windows. Содрал 5600 рублей.
Полное осознание того, что это было мошенничество произошло уже после того как мастер ушел. Я попыталась связаться с фирмой. Естественно, обращение было безрезультатным.
В данный момент я хочу обратится с заявлением в прокуратуру по поводу мошеннических действий в отношении неустановленных лиц. Считаю, что это именно мошенничество, а не гражданско-правовые отношения, так как поиск по номеру ОГРН на сайте nalog.ru никакого результата не дал. Скажите, пожалуйста, какое заявление нужно написать, чтобы выступить в качестве истца и потребовать возмещения убытков и уголовного наказания для мошенников?

1 комментарий к “мошенничество «мастеров» по настройке компьютеров”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае оплачена работа, которая не была оказана. И денежные средства можно попробовать взыскать с мастера лично, как с физического лица, если данных о фирме нет.
    Но, чтобы обратиться в суд нужно найти адрес и ФИО этого мастера. Выходом может быть заявление в полицию, они должны будут по Вашему заявлению провести проверку и в ее результате Вы узнаете, ФИО и адрес этого человека. А возможно будет уголовное дело возбуждено и тогда ск уже подадите в рамках уголовного дела.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх