Могут ли взять НДС без уведомления

Добрый день!
У меня сломался компьютер, я обратилась в фирму по ремонту. Они мне назвали стоимость определенных работ , затем пришел мастер, все сделал и выставил мне счет в котором к объявленным заранее мне ценам был добавлен НДС 18%. Имеют ли они право без предупреждения выставлять мне цены без НДС и ставить перед фактом, что НДС не включен в прас-лист, уже после выполнения работ. Я могу написать название и адрес фирмы, если нужно, и что мне сделать теперь, как я могу на них пожаловаться и куда?
Также они не выдают прайс-лист на руки, говорят что он для внутреннего пользования.
Спасибо.

1 комментарий к “Могут ли взять НДС без уведомления”

  1. Аноним

    Уважаемая Наталия!

    НДС — косвенный налог, который уплачивает продавец (исполнитель) за счет покупателя (заказчика). НДС входит в стоимость товаров (услуг).
    По смыслу ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель обязан своевременно доводить до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию о работах (услугах), в том числе и о цене работы (услуги) в рублях.
    Информация о цене должна содержать сведения о стоимости товара в том числе и о НДС, чего со стороны исполнителя сделано не было.
    Вы вправе на основании ст. 12 названного Закона потребовать полного возмещения убытков, а именно возврата дополнительно уплаченной суммы сверх той, которая указывалась в прайс-листе компании.
    В этой связи надлежит подать исполнителю претензию, примерный образец которой можно найти на нашем сайте.
    Обращаться с жалобой можно в Роспотребнадзор по г. Москве, тел: 687-36-08

Оставьте комментарий

Пролистать наверх