купленный товар не подошел по средствам, хочу обменять

Купил кондиционер в инет магазине 22.12.15. Доставили в срок, товар принял. На след день обнаружил, что он 3-х фазный, а мне нужен однофазный. В описании товара на сайте этой информации о фазах нет
Продавец отказывается менять или делать возврат

2 комментария к “купленный товар не подошел по средствам, хочу обменять”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, у вас есть достаточно аргументов, чтобы отстоять свою правоту. В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан предоставить всю необходимую информацию, в том числе технические характеристики товара, чтобы покупатель смог сделать правильный выбор. То есть в данном случае нарушена эта норма.

    Более того, чт. 26.1 Закона о защите прав потребителей позволяет потребителям вернуть без объяснения причин товар, приобретенный дистанционно в интернет-магазине. В том числе и технически сложный.

    Потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней без объяснения причин. Если в момент доставки вам не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара, то указанный срок увеличивается до трех месяцев (п. 4 ст. 26.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).
    Это означает, что если до фактической передачи товара или истечения указанных выше сроков вы передумали приобретать товар, то вы вправе вернуть его продавцу и потребовать обратно уплаченные деньги (в случае предоплаты) без указания каких-либо оснований.
    Кроме того, вернуть товар надлежащего качества продавцу можно, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. В случае отсутствия такого документа можно ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца (абз. 3 п. 4 ст. 26.1 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом).
    При возврате товара продавец обязан вернуть вам деньги, за исключением расходов на доставку возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления указанного требования.
    Для возврата товара направьте продавцу письменное заявление с отказом от товара и требованием о возврате денежных средств. Заявление направляется заказным письмом с уведомлением по адресу продавца либо иным способом, позволяющим зафиксировать факт вручения. Способ доставки товара продавцу определяется по соглашению с последним.

    Вам необходимо письмо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения на юридический адрес продавца, квитанцию сохранить. Это нужно будет для суда, чтобы доказать обращение к продавцу в течении 7 дней (если не договоритесь). Копию дублируйте по электронной почте.
    В письме ссылайтесь на отсутствие нужной информации, что обусловила не верный выбор товара. А ст. 26.1 Закона позволяет Вам вернуть товар в любом случае.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх