Купили членство в фитнес клубе на этапе строительства или очередной развод на деньги

Добрый день! В конце прошлого года в Москве по адресу улица Перовская мы с мужем приобрели членство в строящемся (как нам тогда казалось) фитнес клубе, заплатив 30 000 рублей. По словам девушек-менеджеров, клуб должен был быть готов к концу января, потом сроки постоянно переносились, на сайте вывесили объявление, что в связи с кризисом и высоким курсом открытие переносится на март. На дворе июнь, вывеску сняли, проезжаем мимо — никаких изменений, здание как стояло заброшенным — так и стоит. Сайт не работает, телефоны не отвечают. Подскажите, с чего начать свой возврат денег? Заявление в полицию и ОБЭП? Можно ли требовать штраф за пользование чужими денежными средствами? Таких как мы уже набирается порядка сотни человек…
Заранее спасибо за ответ

2 комментария к “Купили членство в фитнес клубе на этапе строительства или очередной развод на деньги”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    В данном случае следует действовать в двух направлениях.
    1. Обратиться с коллективным заявлением в ОБЭП (или каждый обратиться с заявлением). В отношении данной организации проведут проверку и будет понятно есть ли мошенничество в их действиях.
    2. Т.к. не ясно будут ли результаты в полиции, следует немедленно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, получить исполнительный лист. Т.к., если фирму бросили, нужно пробовать успевать получать деньги с арестованного приставами расчетного счета. Сначала отправляете претензионное письмо по юридическому адресу ответчику. Затем обращается с иском в суд. 10 дней можно не ждать, т.к. понятно, что деньги Вам уже не вернут. К иску следует приложить документы: договор, квитанции о оплате. Все что относится к данной сделке.

    В соответствии со ст.307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
    Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота.
    В соответствии со ст.393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

    Госпошлина по делам о защите прав потребителей не оплачивается.
    Вы можете заказать составление претензии и искового заявления в режиме он-лайн у нас. Претензия стоимость 3000 р., исковое заявление 5000 р. http://mozp.org/zakaz-doc
    Ваше дело о взыскании денежных средств будет беспроигрышным, здесь вопрос стоит о том, как можно быстрее получить исполнительный лист.

  2. Здравствуйте Анастасия!

    Поскольку, как вы говорите пострадавших много — мы (теоретически) могли бы взяться за это дело и возбудить групповой иск от имени нашей организации в пользу широкого круга лиц, и выиграть это дело для вас. Такой групповой подход к защите ваших интересов в десятки раз сократит расходы на юридическое сопровождение.

    Имеется ввиду полный комплекс услуг
    — написание претензии и искового (включая все сопровождающие бумаги),
    — встреча нашего юриста с представителями ответчика для досудебного решения проблемы (если они заинтересованы в этом)
    — ведение дела в суде вплоть до выигрыша
    — Контроль исполнительного производства.
    То есть вся юридическая борьба вплоть до зачисления денег на счета пострадавших — всех кто подпишется под этим групповым иском. У нашей организации достаточно опыта чтобы всерьез бороться с такого рода нарушениями.

    Как вы думаете это было бы интересно вам и другим пострадавшим?

Оставьте комментарий

Пролистать наверх