как поступить, если сроки ремонта автомобиля на гарантии(после ДТП)затягиваются.. уже больше месяца нет деталей на ОПЕЛЬ.??? Ремонт у диллера.

18 апреля было ДТП (виноват не я). Моя новая машина на гарантии у диллера концерна ОПЕЛЬ на Каширке стоит уже с 21 апреля у них на ремонте. По договору они прописали срок 30 дней 10 дней. Что мне делать если детали нет до сих пор??? У меня Каска франшиза, поэтому я заплатил уже 30000 руб. при подписании договора на ремонт.Как заставить их шевелиться и получить моральный ущерб(я весь месяц вынужден пользоваться услугами такси).

4 комментария к “как поступить, если сроки ремонта автомобиля на гарантии(после ДТП)затягиваются.. уже больше месяца нет деталей на ОПЕЛЬ.??? Ремонт у диллера.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    На основании ст. 20 Закона о защите прав потребителей, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем, продавцом, уполномоченной организацией незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. Таким образом, любой срок гарантийного ремонта товара, превышающий сорок пять дней, является нарушением прав потребителя.
    В соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителей, за нарушение срока устранения недостатков товара продавец, изготовитель, уполномоченная организация, допустившая такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1% цены товара.
    При этом цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
    Таким образом, необходимо провести независимую оценку рыночной стоимости автомобиля на дату предъявления претензии и, исходя из указанной в отчете оценщика цены, рассчитать сумму неустойки, руководствуясь вышеназванной ст. 23 Закона о защите прав потребителей.
    Выдача автомобиля после проведенного ремонта без соответствующих документов, содержащих вышеуказанную информацию, не является законной.
    Автомобиль является источником повышенной опасности, и владелец автомобиля не имеет права забирать его из автосервиса и пользоваться им, не получив необходимых документов о произведенном ремонте, подтверждающих техническую исправность автомобиля и возможность его безопасной эксплуатации. При этом датой окончания срока ремонта является день фактической выдачи автомобиля.
    Претензию необходимо направить по юридическому адресу автосервиса по почте ценным письмом с уведомлением о вручении или отвезти лично и в обязательном порядке получить отметку о принятии документа. К претензии приложить копию акта сдачи автомобиля в ремонт.
    Тот факт, что детали будут заказывать в другой стране, значения не имеет. Все равно имеет место быть нарушение сроков гарантийного ремонта.

    1. Александр

      Спасибо за ответ.. Но в договоре на обратной стороне мелким шрифтом написано , что ремонт может длиться до полугода… это тоже нарушение?? или это оспорить не возможно???

      1. Валентина Исаева

        Да, этот пункт можно в суде будет оспорить, он не соответствует законодательству о защите прав потребителей.
        Составьте на основании вышеизложенного претензию. И я думаю, автосервис по крайней мере поторопится сделать Вам машину. А дальше уже решите, стоит судиться или нет.

        Составление претензии можно заказать у нас в режиме он-лайн в разделе «Заказ документов» http://mozp.org/zakaz-doc. Стоимость 3000 рублей. Срок изготовления от 3 до 5 часов в рабочие дни.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх