Как заставить компенсировать повреждения, нанесенные при сборке мебели

Здравствуйте!
07.01.2015 в компании Много Мебели заказала стенку. В салоне при оформлении договора оплатила полную стоимость стоимость сборки (на сборку имеется отдельный договор), так как только при сборке их мастерами давалась гарантия 3 года.
Согласно договору срок доставки товара — по 05.02.2015
В договоре купли-продажи: ООО "Много Мебели" в лице представителя по доверенности Куликова Лидия Сергеевная, действующая на основании доверенности №33 от 01.08.2014, именуемое в дальнейшем "Продавец".
В договоре на сборку: Индивидуальный предприниматель Ермолаева Евгения Викторовная, именуемая в дальнейшем "Исполнитель", в лице представителя по доверенности Куликова Лидия Сергеевная, действующая на основании доверенности №33 от 01.08.2014.
Привезли стенку 08.02.2015
Согласно договору на сборку собрать мебель мне должны были в срок не позднее 10 рабочих дней с момента фактической доставки.
Сборщик приехал ко мне только 08.03.15 (то есть через месяц! после доставки)
Во время сборки сборщик поцарапал новое напольное покрытие и несколько деталей новой мебели, которую собирал. При указании ему на этот факт он категорически отказался продолжать работу и фиксировать факт повреждения. Я позвонила в салон, где менеджеры сказали, что не знают, как поступать в данной ситуации. Я позвонила на горячую линию, где мне предложили составить "негативное обращение" — зафиксировали отказ сборщика заполнить акт о нанесенном ущербе и отказ от дальнейшей сборки (оператор слышала его лично и сделала соответствующую пометку в тексте).
Акт о выполнении сборки я не подписала. Сборщик просто уехал.
На следующий день, 09.03.15, я приехала в салон, где заключала договор; написала заявление с описанием ситуации и требованиями:
1. компенсироват стоимость поврежденного напольного покрытия
2. компенсировать стоимость поврежденных деталей стенки или заменить поврежденные детали на новые
3. прислать другого сборщика в самое ближайшее время, чтобы закончить сборку, или вернуть деньги за сборку с сохранением гарантийного срока (3 года)

Заявление у меня приняли. Но ответа до сих пор (сегрдня уже 24.04.15, а согласно пункту договора на сборку "В случае возникновения претензий к качеству оказанных услуг, Заказчик должен обратиться с письменным заявлением в адрес Исполнителя. Исполнитель гарантирует рассмотрение заявления и устранение претензий, возникших по вине Исполнителя,в течение 10 (десять) календарных дней") так и нет — в салоне меня кормят "завтраками", говорят, что юрист рассматривает мое заявление, что они сами ничего сделать не могут. Дать мне координаты вышестоящих сотрудников не имеют права. И что мне остается просто ждать.

В связи с этим у меня возникает ряд вопросов:
1. на что я в итоге имею права — компенсацию чего могу требовать от них по закону?
2. заявление было написано на бланке ООО "Много мебели" — не должна ли я была сама связываться с исполнителем (контактов которого они, конечно же, не дают ни под каким предлогом)?
3. как я могу повлиять на скорость рассмотрения моего заявления? на какие законы правильнее будет ссылаться?
4. если всё же без судебной тяжбы не обойдется, как правильно мне выбрать ответчика и что требовать?

Спасибо!

2 комментария к “Как заставить компенсировать повреждения, нанесенные при сборке мебели”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В данном случае подлежит применению ст. 29 Закона о защите прав потребителей

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
    Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
    3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
    Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.
    4. Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
    В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.
    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет (пяти лет на недвижимое имущество) и недостатки работы (услуги) обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет (пяти лет на недвижимое имущество), потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, если докажет, что такие недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента.
    6. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:
    соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
    отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

    План действий:
    1. Оцениваете ущерб, составляете претензию на основании этой статьи и требуете возмещения стоимости поврежденного покрытия, возмещения стоимости поврежденных деталей стенки или заменить поврежденные детали на новые. И просите закончить работы и выполнить договорные обязательства.
    2. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес фирмы, которая указана у Вас в договоре. Т.к. фирма отвечает за действия своего сотрудника и обязана Вам возместить причиненный им ущерб.

    3. Если по прежнему не будет ответа. С этими же требованиями идете в суд. Но уже будете требовать и возмещение морального вреда, и штраф в порядке ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

  2. Валентина Исаева

    Вы можете заказать составление претензии у нас в режиме он-лайн http://mozp.org/zakaz-doc. Стоимость 3000 рублей. Срок выполнения 3-5 часов, в зависимости от сложности вопроса. Не забудьте прикрепить документы, которые относятся к спорным отношениям с продавцом. В большинстве случаев, при грамотно составленной претензии, продавец выполняет законные требования потребителя.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх