Как вернуть задаток? (при покупке авто навязывают кредит)

Мы с мужем решили купить автомобиль в ТЦ Москва на Каширском шоссе, когда продавец предложил внести задаток, не раздумывая отдали 20 тыс, подписали соглашение о задатке, так как были уверены на 100 %. что купим эу машину, часть денег мы должны внести наличными, а часть хотели взять в кредит, и тут начался сплошной обман, они нм втюхивали только один банк, Аймани банк с сумасшедшими процентами, обрабатывали нас до 10 часов вечера, когда мы не согласились на таких условиях брать кредит и попросили вернуть залог, то они сказали, что это невозможно. Как нам вернуть деньги? И сделать так, что бы эти мошенники не обманывали людей? Буду благодарна за ответ.

1 комментарий к “Как вернуть задаток? (при покупке авто навязывают кредит)”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, необходимо составить официальную претензию с требованием вернуть денежные средства, оплаченные по договору.

    В соответствии со статьей 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
    Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, частности, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
    Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, включая цену товара.
    На основании статьи 500 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
    В случае несогласия истца с условиями заключаемой с ним сделки на продажу автомобиля, он вправе в любой момент отказаться от ее заключения до подписания договора.
    В силу статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» ущемляющими признаются те условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей.
    В данном случае таковым можно считать соглашение о невозвратном задатке.

    Если Вы проживаете в Москве, то лучше обратиться к нашим юристам лично. т.к. в данном случае нужно ознакомится с условиями соглашения о задатке, составить грамотно претензию. Если вопрос не решите мирно после направления претензии, то следует готовиться к судебному разбирательству.

    Кроме того, можно параллельно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверки соответствия законодательству о защите прав потребителей данного соглашения о задатке.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх