Как вернуть товар

Я купил стиральную машину. После установки она не работает. Забрать обратно магазин готов «если не нарушена упаковка», но как она может быть не нарушена если я ее устанавливал.
В магазине сказали: «Вызывайте специалиста, который сделает заключение, что это брак»
Телефон сервисного центра выданного магазином «не существует», телефоны указанные в руководстве — не отвечают. Сервисные центры из интернета заключений никаких не дают. Получается вернуть не могу, доказать что брак тоже не могу. И вообще должен ли я что-то кому-то доказывать? Не прошло еще и недели. Должен ли магазин забрать машинку назад? Спасибо.

1 комментарий к “Как вернуть товар”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.05.1997 N 575 «Об утверждении Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков»
    Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
    Из п. 7 ст. 18 Закона следует, что при возврате покупателем крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов (в данном случае -стиральная машина) ее вывоз осуществляется силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
    Возврат крупногабаритного товара также может осуществить и потребитель своими силами и за свой счет, но тогда продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан будет возместить потребителю расходы, связанные с возвратом товара.

    Поэтому ссылаясь на вышеуказанные нормы права составьте претензию с требованием забрать товар и вернуть деньги. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес продавца либо отнесите лично офис и отдайте 1 экз претензии под роспись сотрудника магазина.
    Если продавец н будет решать Вашу проблемы, то добиться возврата денежных средств придется в судебном порядке. Но для начала нужно направить претензию.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх