Как вернуть стоимость жакета, купленного по акции?

23.08.2015 я купила две вещи по акции в магазине "Маркс энд Спенсер" (Москва): одну по полной стоимости, другую за 50% цены (оплата картой). 30.08.2015 я сдала обратно первую вещь, так как она не подошла. При этом продавец магазина сказала, что деньги за первую вещь я получу полностью, а за вторую они снимут с моей карты. 01.08.2015 сумма денег за первую вещь поступила на мою карту, а полная стоимость второй вещи была снята с нее. Имел ли право магазин снимать с моего счета полную стоимость второй вещи?

4 комментария к “Как вернуть стоимость жакета, купленного по акции?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае Вы приобретали товар в соответствии с условиями установленной продавцом акции. И если Вы были ознакомлены с условием о том, что вторая вещь стоит 50% от стоимости в случае приобретение двух вещей, то действия магазина правомерны, т.к. первую вещь вы отдали обратно, а значит купили всего одну вещь. Действия продавца правомерны, если ВЫ были ознакомлены с условиями данной акции и значит цену обоих вещей и со скидкой и без..
    Снимать с карты самовольно деньги продавец не имеет право. Возможно денежные средства Вам изначально поступили с учетом удержания суммы за вторую вещь.

    1. Уважаемая Валентина!
      Спасибо за ответ.
      Цену обоих вещей я знала; сначала на карту поступила вся заплаченная мной сумма, а затем с карты сняли полную стоимость второй вещи. То есть за вторую вещь мне перевели сначала 50%, а затем вычли 100%. На сайте «Маркс энд Спенсер» в разделе «Возврат товара» есть информация об условиях возврата товара по акции. Там написано, что если покупатель возвращает одну вещь из купленных несколько вещей, то он должен вернуть все вещи, и тогда ему предоставляется право купить еще одну вещь за полцены. Но продавец не сообщила мне об этих правилах, хотя она мне и предложила купить еще одну вещь. Я написала об этой ситуации на сайте магазина, но в результате мне только позвонила его администратор (это она оформляла возврат, бейджика с указанием должности и ФИО на ней не было), я не стала с ней разговаривать.
      Я составила претензию к магазину и сегодня пошлю ее по почте с уведомлением. Я считаю, что магазин должен возвратить 50% суммы за свои неправомерные действия и нарушение правил по оплате банковской картой. Аналогичное заявление я подам в свое отделение Сбербанка.

      1. Валентина Исаева

        Если Вы узнали, что продавец не предоставила Вам полную информацию об условиях акции, значит есть нарушение ст. 10 Закона о защите прав потребителей — не предоставление необходимой информации покупателю.
        Что касается банковских операций, то здесь необходимо получить ответы и разъяснения от Сбербанка, чтобы понимать на основании чего без Вашего участия списали сумму со счета.

        1. Большое спасибо, Валентина. Вы дали мне ценную информацию, я лучше стала понимать ту ситуацию, в которой оказалась.
          Всего доброго,

          Ольга

Оставьте комментарий

Пролистать наверх