Как вернуть стоимость авиабилета, если авиакомпания сняла с рейса

Меня сняла с рейса авиакомпания, т.к. была Шенгенская виза с действительным сроком, но количество дней, разрешенных для пребывания на территории Шенгена истекло, при этом паспортный контроль меня пропустил. Я написала претензию в компанию, мне ответили, что договор в одностороннем порядке расторгли обоснованно. При этом деньги мне не хотят возвращать. Как вернуть деньги? Есть ли шансы? Прикладываю ответ от авиакомпании:
В связи с поступлением в Авиакомпанию Вашего заявления, зарегистрированного под номером …, было проведено служебное расследование по результатам которого сообщаем следующее:

…сотрудники СОМК ДАБ осуществляли плановый контроль посадки пассажиров на рейс, пассажиром которого Вы являлись.

В процессе проверки Вы предъявили ответственному сотруднику СОМК следующие проездные документы:
-паспорт РФ. Срок окончания действия паспорта — 13.04.2021 года
-многократную шенгенскую визу №…, выданную посольством …, дающую обладателю право 3-х дневного пребывания на территории стран Шенгенского соглашения в период с 21.02.2015 по 10.03.2015 г.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В соответствии со ст. 107 "Воздушного кодекса Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира в случае нарушения пассажиром при осуществлении международных воздушных перевозок паспортных, таможенных, санитарных правил, определенных соответствующими органами государства назначения или транзита.

Также, отдел рекламаций располагает информацией, что Вы использовали весь разрешенный срок пребывания в странах Шенгенского соглашения, во время предыдущей поездки с 21.02.2015 по 23.02.2015 г.

Таким образом на момент планируемого вылета рейсом … Вы не имели действующей визы, в связи с чем Вам было отказано в вылете рейсом…

На основании вышеизложенного АК .. не может принять положительное решение по Вашей претензии.

5 комментариев к “Как вернуть стоимость авиабилета, если авиакомпания сняла с рейса”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае можно попробовать оспорить решение авиакомпании в суде. Но сделать это будет сложно, т.к. получается, что по этой визе количество дней, разрешенных для пребывания на территории Шенгена истекло. Чтобы вернуть деньги, нужно доказать, что Вашей вины не было, а сделать это будет сложно.

    1. Наталья

      Спасибо! Но разве миграционная служба, которая меня пропустила и претензий не имела, не выше по статусу авиакомпании (которая не пропустила)? В данном случае не было нарушено мое конституционное право (ст.27) о свободе передвижения? Авиакомпания не превысила свои полномочия? Я могла бы при прилете в Германию заплатить штраф за то, что виза «кривая», но мне данные вариант не был предложен, меня просто не пустили в самолет. На какую статью «Закона о защите прав потребителей» я могла бы сослаться, составляя исковое заявление, ведь авиакомпания в одностороннем порядке расторгла договор и не выполнила обязательства перевозчика?

      1. Валентина Исаева

        Если авиакомпания превысила полномочия в Вашем случае, то Вам обязаны возместить все убытки, которые Вы понесли.
        В силу ст. 103 Воздушного кодекса РФ по договору воздушной перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира воздушного судна в пункт назначения с предоставлением ему места на воздушном судне, совершающем рейс, указанный в билете, а в случае воздушной перевозки пассажиром багажам также этот багаж доставить в пункт назначения и выдать пассажиру или уполномоченному на получение багажа лицу.
        В соответствии со ст. 784 ГК РФ перевозка пассажиров осуществляется на основании договора перевозки.
        Статья 107 Воздушного кодекса РФ устанавливает основания, по которым может быть расторгнут договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза.
        Кроме того, согласно ч. 2 ст. 107 Воздушного кодекса РФ в случае прекращения по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза — пассажиру, грузоотправителю, грузовладельцу возвращается сумма, уплаченная за воздушную перевозку.
        В силу ст. 27 ФЗ «О защите прав потребителей» исполнитель обязуется осуществить выполнение работ (оказание услуг) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания услуг).
        В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Согласно ст. 793 ГК РФ в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную настоящим Кодексом, транспортными уставами и кодексами, а также соглашением сторон. В силу ст. 116 ВК РФ перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна в порядке, установленном законодательством РФ, международными договорами РФ, а также договором воздушной перевозки пассажира. Эксплуатант (гражданин или юридическое лицо, имеющее воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующее указанное воздушное судно для полетов и имеющее сертификат, свидетельство эксплуатанта, — ст. 61 ВК РФ) обязан возместить вред, причиненный при эксплуатации воздушного судна, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
        Согласно ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушил сроки выполнения работ (оказания услуг) — сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг) и промежуточные сроки выполнения работ (оказания услуг) или во время выполнения работы (оказания услуг) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору в том числе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работ (оказания услуг).
        В силу п. 6 ст. 28 вышеуказанного Закона требования потребителя, установленные настоящей статьей, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
        В соответствии со ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей», если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (цени), установленной законом или договором.

        В суде Вам следует доказать, что авиакомпания превысила полномочия.

        1. Наталья

          Спасибо большое!
          А как можно доказать, что авиакомпания превысила полномочия? Хотелось бы понять — стоит ли обращаться в суд (т.к. не хочется заплатить еще за исковое заявление и за сопровождение дела в суде, а потом проиграть дело).

          1. Валентина Исаева

            Нужно посмотреть правила авиакомпании, далее нужно узнать точно или запросить справку, что в Вашем случае Вас могли пропустить и Вам бы оформили продление. Честно говоря, я не особо вижу перспективы в Вашем деле. Но попытаться всегда можно. Споры о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются..

Оставьте комментарий

Пролистать наверх