как вернуть сломавшийся пылесос на гарантии(эльдорадо)

Пылесос на гарантии, сломался через 7 мес, не включается двигатель. Обратился к продавцу(эльдорадо) с письмом о замене товара на новый или другой с перерасчетом цены или возврата суммы. Ответили что в настоящее время мое требование не может быть удовлетворено и предлагают провести экспертизу на предмет причины поломки. Пылесос находится у меня. По причине недоверия экспертизу проводить не хочу. Как вернуть деньги за пылесос? Обменивать уже тоже не хочу.

15 комментариев к “как вернуть сломавшийся пылесос на гарантии(эльдорадо)”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Вы можете провести экспертизу сами. Продавец в силу ст. 18 закона о защите прав потребителей имеет право провести экспертизу за свой счет в целях установления причины поломки. Но если Вы не доверяете проведите сами у независимого эксперта и уже с результатами экспертизы обращайтесь к продавцу с претензионным письмом.

  2. Сергей Савченко

    Экспертиза стоит от 5000 руб, мой пылесос 3700. Конечно можно купить новый вместо экспертизы, но все же. Право то у них на экспертизу есть, а у меня есть право на расторжение договора купли продажи. Так чье право правильней?

    1. Валентина Исаева

      Посмотрите ст. 18 закона о защите прав потребителей. Проведение экспертизы является правом продавца, чтобы убедиться в том, что товар с заводским браком. просто так сдать технически сложный товар обратно, потому что он сломался нельзя. Нужно доказать, что причиной был именно заводской брак.
      Иначе так можно всю технику назад отнести продавцам, просто потому что она сломалась.

      1. Сергей Савченко

        Пылесос не относится к технически сложным товарам. И тем более он находится на гарантии, в силу которой техника , по идее, не ломается. А уж если мне гарантировали и при этом не сдержали гарантийных обязательств, почему я должен волноваться и беспокоиться о том, что мне делать теперь? Я не виноват в том, что мне гарантировали но она все равно сломалась. Правильно?

  3. «Правильней право» того, чьи поступки согласуются с действующим законом. Это значит, что оспаривать результаты экспертизы продавца и заказывать свою собственную экспертизу у независимого эксперта имеет смысл в вашем случае только если вы собираетесь отстаивать ваши интересы в суде.

    В случае судебного разбирательства (а судя по данным которые вы описали дело может быть выиграно в суде) ответчик будет обязан компенсировать все расходы не только на экспертизы, но и на юристов которые будут вести ваше дело. Остается только решить стоит ли это предприятие потраченных нервов.
    Если надумаете наказать продавца — обращайтесь, у нас большой опыт по выигрыванию таких дел.

    1. Валентина Исаева

      Алгоритм действий такой:
      1. Пишите претензию на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей
      2. Обращаетесь к экспертам, получаете заключение о наличии брака.
      3. Обращаетесь в суд. Государственную пошлину платить не нужно.

  4. В вашем случае (поскольку вы рассчитываете на до-судебное урегулирование спора) попробуйте написать претензию самостоятельно опираясь на вот этот образец —
    http://mozp.org/main/uridicheskaya-sluzhba/obrazcy-pretenzij/polomka-v-techenii-garantijnogo-sroka

    Если в течении 10 дней со дня документально подтвержденного вручения Претензии вы не получите ответа, вот тогда уже придется решать: или «простить и забыть» или вложить деньги в экспертизу и юридическое сопровождение, с вполне оправданным расчетом на то, что по суду вам не только возместят расходы но порадуют приятными бонусами в виде штрафа в вашу пользу.

    Надеемся что после написания претензии у вас все решится быстро!

  5. Сергей Савченко

    Претензию написал, товар привез, взять отказались,.Попросил написать причину отказа. Написали скромно «Товар оставлен у клиента». При этом проверили что пылесос не работает. Через три дня предложили провести экспертизу за счет фирмы, для выяснения причин поломки, и напомнили, что если по моей причине , то с меня взыщут все расходы. Сижу жду когда приедут за пылесосом. Весит более 5 кг.Тишина уже неделю.Что делать?

  6. Я так понял претензию тоже не приняли? На вашем экземпляре в этом случае должны были оставить подпись и число.

    Если свидетельств о том что они получили вашу претензию у вас нет — Отправьте претензию по почте заказным письмом на их юридический адрес с уведомлением о вручении. Они обязаны будут дать вам письменный официальный ответ в течении 10 дней с дня документально подтвержденного вручения. Если не уложатся в срок подавайте в суд. Дальше они будут заинтересованы разрешить дело побыстрее потому что время будет работать против них — чем дольше затянут тем больше вырастет сумма иска.

  7. Сергей Савченко

    Претензию как раз приняли и подпись с датой поставили и отметку о том что пылесос остался у меня тоже поставили. И дали письменный ответ (через три дня), что сейчас не могут удовлетворить мою претензию и хотят провести экспертизу. И тишина. Сколько ждать пока они приедут и заберут пылесос на экспертизу? Или может наоборот, стоит подождать а потом в суд?

    1. Валентина Исаева

      Ответ на претензию продавец должен направить в течении 10 дней или совершить иные действия, которые свидетельствуют о реакции на претензию.

  8. Сергей Савченко

    Если я правильно понял, ответ мне дали что готовы провести экспертизу, но при этом никаких практических действий не произвели, то через 10 дней после получения ответа я могу обратиться в суд. Верно?

    1. Валентина Исаева

      Да, все верно. Т.к. крупногабаритный товар продавец обязан вывозить сам. Если Ваш пылесос больше 5 кг.
      Но экспертиза все равно понадобится в суде. И Вы ее будете проводить за свой счет с последующим взысканием этой суммы с ответчика. И экспертиза должна выявить брак, чтобы выиграть дело.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх