Как вернуть деньги за телефон купленный в интернет магазине.

Приобрел телефон через интернет магазин. Получил от курьера телефон, чек и гарантийный талон.
Дома выяснилось, что прошивка телефона "левая", русский шрифт не поддерживает.
Так же номер и цвет указанный на коробке не соответствует реальному номеру и цвету. (при получении не знал как проверить номер телефона).
В гарантийном талоне указан номер как на коробке.
Дилер производителя, подключившись удалено к телефону, сказал что телефон "серый", ввезен не легально, сервисы поддерживать не будет.
Позвонил продавцу с просьбой заменить телефон, он меня отправляет делать какую то экспертизу.

4 комментария к “Как вернуть деньги за телефон купленный в интернет магазине.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, продавец не прав. В данном случае Вы имеете право в порядке ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей вернуть качественный телефон (работающий).

    Владельцы интернет-магазинов, как правило, считают, что покупатель может вернуть только некачественный или сломанный товар.
    Покупатель имеет право отказаться от товара надлежащего качества без объяснения причин:
    — до момента получения товара в любой момент;
    — в течение 7 дней с момента получения товара. Обратите внимание! Если вы не довели в письменной форме до покупателя информацию о порядке и сроках возврата товара, то срок, в течение которого покупатель имеет право вернуть вам товар, увеличивается с 7 дней до 3 месяцев.

    Возврат товара возможен только при соблюдении покупателем следующих условий:
    сохранение внешнего вида товара. Речь идет о том, что товар не должен был быть в употреблении. На товаре должны быть сохранены все бирки и ярлыки. Но речь идет именно о товаре, а не о его упаковке, поэтому, если покупатель перешлет вам товар через курьерскую почту, то продавец не может отказать ему в приемке товара на том основании, что упаковка товара помята;
    сохранение потребительских свойств товара;
    наличие документов, подтверждающих факт приобретения товара (таким документом может быть кассовый чек, товарная накладная, акт приема передачи).
    При этом покупатель всегда имеет право использовать свидетельские показания для доказывания факта покупки товара.

    Пишите официальное претензионное письмо на юридический адрес продавца. Отправить нужно заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Также отправить скан по электронной почте. Если ответа не последует, следует обращаться в суд.

    1. Добрый день.
      Телефон я купил вчера, сегодня утром позвонил продавцу.
      Мне, все таки, необходимо сдавать телефон на экспертизу или нет?
      Если у продавца на сайте нет юр.адреса, куда писать?
      На сайте есть номер мобильного телефона для приема заказов и адрес для самовывоза товаров.

      1. Валентина Исаева

        Нет, на экспертизу сдавать не надо, надо его вернуть продавцу в порядке ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей (текст указан выше). Телефон работает, но он не тот, который Вы заказывали, к тому же еще и «серый».

        Вы когда оплачивали товар, на чеке или акте с печатью должен быть указан ИНН или ОГРН продавца. По этим данным на сайте ФНС РФ можно узнать юридический адрес в разделе «проверь себя и контрагента».

  2. Валентина Исаева

    А по поводу продажи серых телефонов, можно написать жалобу в Роспортребнадзор. Они могут провести проверку и привлечь к административной ответственности.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх