Как вернуть деньги за приобрененный модуль подключения к Триколор ТВ, у которого оказалось старая версия ПО

Модуль (карту) приобрели путем обмена на старый декодер с доплатой 4 000 руб. 14.09.17 на радиорынке МИТИНО, ИП Яковенко Е.В. (дилер Триколора)
Телевизор и тарелка находятся во Владимирской области на даче. Пытались запустить модуль. Результат — показывает только несколько каналов, в основном общероссийские. На экране высвечивается "Обновите ПО", на месте через спутник сделать это не смогли. Обратились сразу же по телефону в Триколор — поддержку. Оказалось, что у нас УСТАРЕВШАЯ версия ПО, которая не обновляется со спутника. Сейчас указать эту версию не имеем возможности, т.к. спутниковая тарелка находится в другой области, а мы проживаем в Москве.
Сотрудник Триколора сообщил, что обращаться за обновлением необходимо в сервисную службу или там, где приобретали.
Обратились в Сервис-центр Триколора — получили отказ, так как они вообще не работают с модулями-картами.
Триколор на жалобу на сайте ответил, что также не отвечает за данный вопрос, т.к. осуществляет только вещание.
Дилер, у которого модуль был приобретен, категорически и хамски отказался что-либо делать, сослался на то, что за версии ПО модуля он ответственности не несет. Но может за дополнительные деньги выехать и попытаться решить вопрос на месте.
Вопрос: как потребителю нам было продан товар, который в имеющемся виде неработоспособен.
Никаких инструкций по эксплуатации/установке, паспорта и пр. сопутствующих материалов предоставлено при продаже не было.
Каким образом мы можем обновить ПО на данном модуле БЕСПЛАТНО или вернуть деньги?

3 комментария к “Как вернуть деньги за приобрененный модуль подключения к Триколор ТВ, у которого оказалось старая версия ПО”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае следует начать с написания претензионное письма в адрес продавца. вас действительно ввели в заблуждение по поводу характеристик товара.

    Пункт 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей вменяет в обязанность изготовителя (исполнителя или продавца) предоставить своевременно необходимую и достоверную информацию о товарах (работах или услугах). Своевременное предоставление следует понимать как предоставление названной информации до того, как потребитель сделал выбор.
    Если вам не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), вы вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора. Если договор заключен, вы вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков (п. 1 ст. 12 Закона N 2300-1; п. 3 ст. 495 ГК РФ).
    Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи вам из-за отсутствия такой информации (п. 2 ст. 12 Закона N 2300-1; п. 4 ст. 495 ГК РФ).
    Для защиты своих прав потребителю рекомендуется сделать следующее.
    1. В разумный срок письменно обратитесь к продавцу (исполнителю) с заявлением о предоставлении информации о товаре (работе, услуге), которую он обязан предоставить. Если из-за ненадлежащего информирования о товаре (работе, услуге) вы понесли убытки или в товаре (работе, услуге) появились недостатки, составьте и направьте продавцу (исполнителю) письменную претензию с указанием своих требований, например, о замене товара, об устранении его недостатков, о возврате уплаченной за него суммы, о возмещении убытков (ст. 15, п. 3 ст. 495 ГК РФ; п. 2 ст. 12, п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).
    2. Если продавец (исполнитель) отказывается удовлетворить ваше законное требование или игнорирует ваше обращение, направьте жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора. Она может послужить основанием для внеплановой проверки продавца (исполнителя), а также поводом к возбуждению Роспотребнадзором дела об административном правонарушении (п. п. 1, 5.12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322; пп. 1, 3 п. 2, пп. 5 п. 4 ст. 40 Закона N 2300-1; ч. 1 ст. 23.49, п. 3 ч. 1 ст. 28.1, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ).
    В целях защиты прав отдельных потребителей, а также интересов неопределенной группы потребителей должностные лица Роспотребнадзора вправе обращаться в суд (пп. 7 п. 4 ст. 40 Закона N 2300-1; ч. 1 ст. 46 ГПК РФ; п. п. 20, 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
    Можно направить жалобу:
    — в органы прокуратуры, которые наделены полномочиями по возбуждению производства об административном правонарушении;
    — органы местного самоуправления;
    — общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением прав потребителей.
    Указанные органы и организации вправе также обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей.
    Если продавец (исполнитель) добровольно не выполняет ваши требования о возмещении вреда, причиненного из-за непредоставления полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), вы можете самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением. При этом, если вы предварительно обращались к продавцу (исполнителю) с письменной претензией по товару (работе, услуге), при вынесении решения в вашу пользу суд взыщет с продавца (исполнителя) штраф за отказ от удовлетворения ваших требований в добровольном порядке. Возбуждение по вашей жалобе производства об административном правонарушении и привлечение виновных лиц к ответственности может облегчить доказывание причинения вам вреда, например, в связи с недостатками товара, возникшими вследствие отсутствия полной и достоверной информации о нем.

  2. Марина Владимировна

    Прошу уточнить:
    При обращении к продавцу товара ссылаться на его не качествонность? Тогда Продавец может по ЗоЗПП требовать экспертизу.
    Или на непредоставления полной и достоверной информации о товаре? Это уже по ГК?

    1. Валентина Исаева

      В данном случае лучше ссылаться именно на не предоставлении информации — это нарушение статьи 10 Закона о защите прав потребителей.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх