Как вернуть деньги за некачественный товар купленный по интернету

Купил Xbox One в интернет-магазине. При установке выяснилось, что дисковод трещит и не видит дисков. На второй день обратились к продавцу о возврате денег за некачественный товар. Он попросил оформить заявку на гарантийное обслуживание и вернуть консоль Почтой России для проверки качества и последующей передачи в авторизованный производителем сервисный центр для оформления возврата или обмена. Заявку мы оформили , а если произойдут какие-либо повреждения при пересылке, смогу ли я доказать что это не моя вина? Мне не нужен обмен. Что мне делать, что б вернуть свои деньги?

3 комментария к “Как вернуть деньги за некачественный товар купленный по интернету”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Вам не нужно было оформлять заявку на гарантийный ремонт. В порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право на возврат некачественного товара. А продавец, в свою очередь, имеет право провести экспертизу для установления причины недостатка.

    Вам немедленно необходимо написать отказ от гарантийного ремонта и потребовать проведения экспертизы и возврата товара в соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Данный отказ и требования о возврате следует оформить в виде претензии и отправить ее по электронной почте, на юридический адрес продавца и сообщить о своем заявлении менеджеру по телефону.
    Иначе, Вам просто вернут отремонтированный товар.

    Общий план возврата некачественного товара следующий:

    Взаимоотношения потребителя и продавца (изготовителя) технически сложных товаров регулируются специальными нормами.
    Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены. При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара.
    При обнаружении в технически сложном товаре недостатков вам необходимо определиться с видом требования (возврат или замена) и обратиться с письменным заявлением (претензией) к продавцу. То есть обмен или возврат решаете Вы.
    В заявлении (претензии) необходимо указать, какие именно недостатки обнаружены в товаре.
    В связи с вашим обращением продавец вправе провести проверку качества товара.
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет
    При отказе продавца (изготовителя) от удовлетворения требований потребителя в добровольном порядке потребитель вправе обратиться за судебной защитой своих прав.
    При подаче искового заявления потребителю необходимо представить в суд доказательства, обосновывающие его требования, а для установления наличия существенных недостатков товара может потребоваться проведение экспертизы.
    Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.
    При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены продавцом добровольно, суд взыскивает с продавца в пользу потребителя штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх