Как реагировать, если компания-продавец бездействует

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. Заказала салоне магазина МногоМебели.рф шкаф оплатив сразу 100% стоимости и сборку. А вот дальше начались проблемы. В установленную договором дату мне позвонили и сообщили, что мой шкаф уехал к кому-то, а не ко мне. Вроде бы так его распределили. После звонка на горячую линию в этот же вечер шкаф мне привезли. В процессе сборки сборщик выяснил, что не хватает скрепляющих для стекол деталей. в этот же день 31.10. 14г. я подала рекламацию по телефону в салон, где заказывала мебель. До настоящего времени из салона никто не позвонил и не объяснил, каковы мои дальнейшие действия. После моих многократных звонков в салон, разговоров с администратором и специалистами горячей линии, выяснилось, что мою рекламацию передали лишь 05.11.14г. и до настоящего времени она к специалистам, занимающимися допоставкой деталей не поступала. Администрация салона ссылается на то, что у них по закону о защите прав потребителей есть 45 дней на рассмотрение моей рекламации. Специалисты горячей линии после моих многократных звонков к ним, говорят, что разберутся немедленно с этим вопросом, но так и не перезванивают. Что можно сделать в этой ситуации и правы ли сотрудники салона и специалисты горячей линии? Спасибо.

1 комментарий к “Как реагировать, если компания-продавец бездействует”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    Продавец видимо ориентируется на ст. 20 Закона о защите прав потребителей, определяя срок в 45 дней.
    » Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией, импортером) незамедлительно, т.е. в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
    Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней».

    Но в Вашем случае имеет место поставка товара в неполной комплектации, т.к. отсутствуют принадлежности к шкафу.
    В соответствии со ст. 464 ГК РФ если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
    В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

    Таким образом, ссылаясь на данную норму права Вы можете составить претензионное письмо с требованием поставить недостающие части. Укажите срок исполнения данного требования, например — 10 дней. Если требование выполнено не будет, вы имеете право обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и требовать взыскания суммы за оплаченный т шкаф продавца.

    Заказать составление претензии в режиме он-лайн можно с помощью этого сервиса
    http://mozp.org/zakaz-doc#pretenz_nec

    не забудьте приложить фотографии всех документов относящихся к делу.

    Срок исполнения — 2-3 часа (при условии что заявка подана в рабочее время)
    Стоимость 3 000р

Оставьте комментарий

Пролистать наверх