Как расторгнуть договор с компанией «Новые времена» (косметика «Аква Минерал»)

Меня пригласили по звонку на косметическую процедуру в эту фирму. Провели пробную процедуру с их косметикой, наобещали много всего и развели на кредит.
Поговорив с подругой, я узнала про косметику Дешели схема впаривания которой оказалась схожа со со схемой «Аква Минерал». Почитав в интернете форумы я узнала что есть много пострадавших и есть выигранные дела с косметикой «Аква Минерале». Посмотрев договора я увидела несостыковки.
На процедуре я была 22 декабря, в тот же оформили кредит (выдали карту покупок от «Альфа Банка»). Косметику я не вскрывала. Помогите мне расторгнуть договор с «Новые времена» и вернуть им косметику.
Я хочу с вами сотрудничать.

3 комментария к “Как расторгнуть договор с компанией «Новые времена» (косметика «Аква Минерал»)”

  1. Валентина Исаева

    В Вашей ситуации ждать нет времени. Вам необходимо немедленно написать претензию о возврате товара и расторжении договора купли-продажи, попробовать вместе с претензией отдать косметику продавцу (если получится, Вам должны выдать акт о возврате товара). Но идти нужно не одной, возьмите с собой родственника или знакомого.
    Нужно указать в претензии, что помимо обращения в суд, Вы подаете заявление в ОБЭП т.к. подозреваете их в мошенничестве.
    В претензии к продавцу товара, приобретенного в кредит, Вы должны четко обозначить свое требование: о расторжении договора купли-продажи и возврате товара.
    Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель магазина должен проставить свою подпись о получении претензии, а также по возможности печать юридического лица. Кроме того, целесообразно направлять претензию по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, в том числе если продавец отказывается получить претензию лично.
    Если потребитель заявляет требование о расторжении договора купли-продажи и возврате товара, то в претензии необходимо указать реквизиты банковского (ссудного) счета, на который надлежит перечислить стоимость товара в счет оплаты кредита за него. Срок для перечисления возвращаемой суммы — 10 дней со дня предъявления требования
    Акт о возврате товара — для банка это документ, подтверждающий возврат товара продавцу.
    Если потребитель заявляет требование о расторжении договора купли-продажи товара, купленного в кредит, он представляет в банк заявление на досрочное завершение кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи между продавцом и покупателем.
    В кредитном договоре обычно указываются положения и порядок действий по возврату и обмену товара, приобретенного в кредит (нужно посмотреть есть ли какие дополнительные условия в Вашем договоре).
    На сегодняшний день постарайтесь отдать претензию под роспись, устройте скандал и пригрозите обращением в суд, Роспотребнадзором и ОБЭП. Копию претензии с заявлением о расторжении договора купли-продажи направьте также и в банк с просьбой досрочного завершения кредитного договора. А сами готовьтесь к судебному разбирательству. Если реакции не последует, нужно будет писать и в Роспотребнадзор и в суд и возможно в ОБЭП (насколько мне известно, есть коллективные обращения в правоохранительные органы по таким делам). Конечно доказать что-то трудно, но я не думаю, что проверка правоохранительных органов такой фирме нужна.
    Объясните представителям этой фирмы, что вы пишите жалобу в Роспотребнадзор, т.к. нарушены права потребителя (неверная информация о товаре или ее отсутствие, скорее всего, нет сертификатов на товар и т.п.). Также скажите, что компанию «Дешели» уже привлекли к административной ответственности и есть положительные решения суда в пользу потребителей. Попросите на косметику сертификаты и лицензии (узнаете, есть ли они вообще).
    До Нового года – напишите претензию, затем заявление в банк на досрочное завершение кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи между продавцом и покупателем, а также напишите жалобу в Роспотребнадзор по месту жительства.

  2. Валентина Исаева

    Еще добавлю, что существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55). В этот перечень входят и парфюмерно-косметические товары. То есть Ваши шансы на успех, в случае полного отказа от решения вопроса продавцом без суда, будут зависеть от того какие нарушения действительно имели место быть — отсутствие информации, отсутствие лицензии, ненадлежащее качество косметических средств (которое может быть установлено путем проведения экспертизы уже в суде), наличие в договоре купли-продажи пунктов, ущемляющих права потребителей и т.п.

  3. Ефимова Жанна

    Вернуть такой товар как косметика можно только при наличии оснований, установленных законом. Вынуждена поправить Валентину: правоохранительные органы такими вопросами не занимаются. А вот подать претензию и как можно скорее надо обязательно. Мы с подобными фирмами воюем уже давно, в результате, многие компании по продаже косметики привели свои документы в соответствие с действующим законодательством. Именно поэтому надо очень постараться, чтобы найти нарушения. Претензия, составленная общими фразами — уверяю вас — не пройдет! Поэтому если потребители проживают в Москве или Московской обл. то необходимо подъехать к нам в офис с документами и косметикой. Если нет возможности подьехать — направьте нам по эл.почте документы — скан копии договоров, и фотографии косметики. Мы сделаем все, чтобы вам помочь!

Оставьте комментарий

Пролистать наверх