Как поступить: «Билайн» поменял условия тарифа без уведомления.

Здравствуйте. Я являюсь клиентом сотового оператора "Билайн". Уже несколько лет я пользовалась тарифом "Все за 600", который считается давно архивным. Летом стала замечать, что средства на мобильном телефоне стали расходоваться быстрее, чем раньше. С начала октября данным номером не пользовалась, средства не пополняла. Позавчера внесла средства, а вчера с телефона были списаны 330 рублей за "корректировку" счета. При обращении в компанию "Билайн" за разъяснением ситуации, было сказано, что была списана абонентская плата "по тарифу за 15 дней, когда невозможно было списать абон. плату из-за недостатка средств на балансе". В Личном кабинете "Билайна" я обнаружила неприятную для себя новость. Оказывается с июня месяца условия моего архивного тарифа были изменены на новые: абонентская плата увеличилась на 2 руб. в сутки. А также в условиях тарифа теперь указано, что "после пополнения баланса абонентская плата будет списана за все пропущенные дни", чего раньше не было (я оплачивала 20 рублей в сутки и пользовалась телефоном). Компания "Билайн" меня не уведомила должным образом об изменении тарифа. Если бы меня уведомили об изменениях условий, я бы перешла на другой, более выгодный для себя тариф. Ситуация для меня была стрессовая. Мне пришлось потратить много времени для того, чтобы выяснить на каком основании были списаны мои деньги и узнать самостоятельно новые условия тарифа.
Прошу мне помочь разобраться со сложившейся ситуацией и объяснить как мне следует поступить в отношении Компании "Билайн".
С уважением, Мария

1 комментарий к “Как поступить: «Билайн» поменял условия тарифа без уведомления.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае понятно, что обращаться в суд, скорее всего не целесообразно в материальном плане. Попробуйте написать жалобу в Роскомнадзор.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх