Как поменять холодильник ?

Здравствуйте!
почти месяц назад приобрела холодильник стоимостью 15000р через интернет магазин. Внешний вид товара не вызывал подозрений. Через 2 часа включила(2 часа необходимо чтобы компрессор холодильника оттаял) но услышала жуткий шум.
Мастер из сервиса установил,что требуется замена компрессора, но не гарантировал что после этого дефект устранитца. Деталь жду уже 3 недели…

Скажите, могу ли я потребовать замену холодильника у фирмы продавца? (тк нет возможности тратить время на ремонт,жить так долго без холодильника, да и просто пользоваться в дальнейшем отремонтированным холодильником хотя отдавала деньги за новый! )

Подскажите,что делать и с кем ругаться?

6 комментариев к “Как поменять холодильник ?”

  1. Аноним

    Уважаемая Юлия !

    надо требовать возврата денежных средств с организации-продавца, лучше письменно. Мы можем в этом помочь.

    Юрист Московского общества защиты потребителей
    Елена Грачева

  2. Аноним

    Уважаемый потребитель !

    Подайте требование о возврате денежных средств за товар продавцу, указав, что товар с недостатком и не отремонтирован. Подайте требование о выплате неустойки (1% в день от цены товара) за просрочку ремонта в сервисный центр. После этого все перемениться — или деньги вернут, или отремонтируют.
    Можете к нам подъехать, если проблемы с составлением документов.
    Подробно раскажем что в претензии указывать, подберем образцы.

    С уважением,
    юрист МОП Елена Грачева

  3. Аноним

    Ситуация аналогичная Юлиной — тоже интернет магазин, тоже два часа и тоже шум. Отличие в том, что пришедший мастер замерил шум и объявил, что компрессор исправен, шум — около 40 дБ (точнее 39,9), соответствует Российским нормативам и холодильник никаким ремонтам, а тем более обменам не подлежит. На слова о том, что производитель декларирует шум в 31 дБ (что вообщем-то было фактором повлиявшим на выбор холодильника) на расстоянии в два раза меньшем, мы получили ответ, что декларации производителя сервисным центрам не указ — они руководствуются Российскими САНпин или чем то подобным. Расстались на том, что на следующий день в сервисном центре получим акт с указанием уровня шума и с этим актом собирались обращаться в магазин. Но… На следующий день, неожиданно, менеджер отвечающий за это направленеие "уехал в отпуск на две недели". Холодильник стоит в углу и гремит заглушая телевизор.

    Подскажите, что делать в этой ситуации.

    Заранее благодарна.

    Анна.

  4. Аноним

    Уважаемая Анна !

    Подайте требование об отказе от исполнениия договора купли-продажи и выплате денежных средств за товар продавцу, указав срок для возврата денег 10 дней. Можно отметить, что в качестве альтернативы согласны рассмотреть вопрос о замене. Решите, на что будете менять.
    Также подайте требование в сервисный центр о выдаче акта результатов диагностики в течение 3-х дней.
    Всю корреспонденцию направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх