Как получить свою собственность, которую удерживает юрлицо

Я живу в Москве и купила стол в СПБ. Стол мне был отправлен продавцом через транспортную компанию ООО «Транслогистик». Я должна быть плательщиком. Договор составлен не был. Есть транспортная накладная. Со мной связались из компании ООО «Деловые линии», чтобы организовать доставку стола, я запросила подъем его к моей квартире за дополнительную плату. Водитель, который привез стол, груз поднимать отказался, так как стол не влез в грузовой лифт. Деньги за подъем потребовал. Я платить за услугу, которую мне не могли оказать, отказалась. После чего водитель увез стол. Теперь компания ООО «Деловые линии» требует у меня неустойку за «прогон» автомобиля и удерживает мою собственность в неизвестном мне месте. Что можно сделать в такой ситуации? ООО «Деловые линии» работают без договора и без кассовых чеков.

1 комментарий к “Как получить свою собственность, которую удерживает юрлицо”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте,

    В соответствии со ст. 499 ГК РФ, в случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина.
    Т.к. товар Вам по факту доставлен не был, то Вы имеете право обратиться к продавцу с требованием о возврате полной стоимости стола. Составляйте претензионное письмо на имя продавца, а копию направляйте в транспортную компанию.
    В претензии изложите всю ситуации, сошлитесь на ст. 499 ГК РФ, а также на ст. 463 ГК РФ, т.к. продавец по сути не выполнил обязательства по доставке товара.

    Но мои рекомендации носят общий характер, в данном случае необходимо понимать является ли продавец стороной по договору оказания транспортных услуг, либо Вы выступаете в роли заказчика, а транспортная компания в роли исполнителя без участия продавца. В этом случае дело обстоит сложнее, т.к. нужно будет предъявлять претензию транспортной компании, а у Вас порядок доставки товара не согласован, есть только накладная. Поэтому в этом случае Вам лучше обратиться к нашим юристам лично, собрать все документы, которые относятся к этой сделке. После анализа документов, юристы смогут Вам подобрать нужный способ защиты прав.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх