Как обменять товар или вернуть деньги?

В сентябре 2016 г. я приобрел в магазине увлажнитель воздуха. Через 2 месяца пришло время менять фильтр-катридж, поскольку вся мебель в квартире покрылась белым налетом. Оказалось, что такого фильтра, как оригинального, так и неоригинального, на территории РФ нет. Обратился с этой проблемой к производителю, который порекомендовал обратиться к эксклюзивному дистрибьютору, который в свою очередь, и дал информацию по поводу отсутствия фильтра в РФ. Сказали, что поставка ожидается в декабре, потом в январе, далее в феврале, а сейчас уже говорят в апреле. Поскольку я не могу пользоваться данным товаром, я обратился в магазин где приобретался товар с просьбой обменять данный товар на другой увлажнитель с универсальным фильтром или вернуть деньги. Магазин отказал на основании п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Могу ли я требовать обмена или возврата денег на основании п. 1 ст. 18 Закона? Является ли данная ситуация недостатком товара? Куда мне дальше обращаться?

4 комментария к “Как обменять товар или вернуть деньги?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, в данном случае следует ссылаться на ст. 10 Закона о защите прав потребителей http://mozp.org/law/zakon-o-zashhite-prav-potrebitelej-rf/statya-10, т.к. Вас не информировали о важных качествах товара, и Вы сделали не верный выбор. А на деле, не можете пользоваться товаром по назначению. Ссылайтесь на эту статью и требуйте возврата денежных средств. Направьте официальное претензионное письмо по юридическому адресу продавца.

  2. Максим

    Даже несмотря на то, что данный фильтр идет в комплекте и указан в технической документации? На какую статью ссылаться при требовании о возврате денежных средств?

    1. Валентина Исаева

      В данном случае Вам не рассказали об отсутствии сменных фильтров. Это как основание для предъявления указанных требований.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх