Как добиться ремонта двери по гарантии?

Здравствуйте! Мы заказывали двери по договору № 64 от 1 ноября 2013 года у организации «БОРН». Спустя 9 месяцев после установки в стекле появилась внутренняя трещина (обращались с дверью очень осторожно). Позвонили в организацию, где нам сообщили, что организации, у которой мы заказывали, не существует. Нам предложили обратиться на завод изготовителей, но претензия у нас к этой организации, а не к заводу. Подскажите, пожалуйста, как лучше решить эту проблему.

1 комментарий к “Как добиться ремонта двери по гарантии?”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, Вам необходимо проверить правовой статус продавца. Если известно ИНН(указывается на чеке), то зайдите на сайт ФНС РФ и в разделе «Проверь себя и контрагента» посмотрите юридический адрес и информацию о деятельности продавца. Если предприятие прекратило свою деятельность, то предъявить требования Вы уже не сможете, да и будет это простой формальностью,т.к. деньги возвращаться фактически не кому. Поэтому рассмотрите возможность предъявления претензии заводу -изготовителю. Но имейте в виду, что по спорам о качестве товара Вам понадобиться заключения эксперта,если завод откажется решать вопрос мирно.

    Также если фирма»брошена»и не ведет деятельности, то и деньги получить будет не возможно на практике, несмотря на положительное решение суда. наверное эффективнее обращаться к заводу, есть шанс вернуть некачественный товар.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх