Испортили шубу

Я сдала шубку в Меховое ателье для ремонта, "поехал" шов на спине. Кроме, того, я спросила мастера, есть ли у них чистка, на что мастер ответила, что чистка есть, но она не рекомендовала бы мне ее делать, поскольку шуба чистится в барабане опилками с использованием специальных шариков для равномерного распределения опилок и эти шарики могут повредить мездру. Мастер попросила подтвердить ее слова технолога, который сообщил, что он считает возможным этот способ чистки шубы, поскольку химические вещества в данном процессе не применяются. В Договоре написали " чистка по возможности бережная(кустарная выделка, возможны механические повреждения). Не знаю, почему кустарная-покупалась в магазине. Через несколько дней мне позвонила мастер и сказала, что они отказываются от ремонта в связи с тем, что при чистке вручную они обнаружили дыры на рукавах. Когда я приехала в ателье и стала рассматривать шубу, я обнаружила, что рукава шубы стали как фанера и в нескольких местах просто сломались. Технолог сказал, что чистка производилась в барабане с помощью специального растворителя и порывался показать мне наглядно этот процесс. Я отказалась. В день составления Договора не было договоренности о применении химических веществ. В Договоре также упомянута возможность только механических повреждений. Если бы мне сказали о том, что будут чистить с помощью растворителей, я бы отказалась от чистки вообще. Директор ателье "обрадовал" меня тем, что мне не надо будет платить за чистку. Посоветуйте, как быть. Куда написать претензию. Шуба не новая, ей 5 лет, куница.

1 комментарий к “Испортили шубу”

  1. трифонова

    В соответтствии со ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей" исполнитель несет ответственность за правильное хранение и использование принятой от потребителя вещи. При принятии вещи от потребителяисполнитель обязан предупредить потребителя о доброкачественности или непригодности принятой от потребителя вещи. В случае полной утраты или повреждения вещи принятой от потребителя исполнитель обязан заменить ее однородной в течении 3-х дней или возместить потребителю двукратную стоимость принятой от потребителя вещи. В соответствии же со ст. 10 ЗПП РФ исполнитель обязан предоставить потребителю достоверную,правильную и своевременную инфрмацию обоказываемых им услугах.
    В этой связи я рекомендую Вам написаить в ателье письменное заявление в котором необходимо изожить свои претензии и жалобы и предъявить одно из требований, предусмтренных законом. Заявление подается обязтельно я пмисьменном виде под расписку (один экзампляр с подписью исполнителя остется у вас на руках). Если исполнитель в добровольном порядке тказывается исполнять ваши требования можете обратиться в суд по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика на ваш выбор. Госпошлину при этом вы не оплачиваете. Но учтите что для подачи иска в суд (учитывая практику ) необходимо будет провести экспертизу которая может ответить на вопросы по какой причине шубе причинен вред. Если такую экспертизу вам предложат провести в ателье напишите письменное заявление о том что вы лично хтите присутствовать при ее проведении. Кроме того, есть и еще масса нюансов при проведении экспертизы.
    Если вам понадобится помщь в составлении иска, претензии или иных юридических документов можете обратиться. Запись по тел. 8 903 134 36 67. Но учтите что услуги такого рода являются платными.
    Надеюсь что наши советы вам помогут.
    Да и еще. Посмотрите внимаьтельно квитанцию котрая оформлялась при приеме шубы. Отдельно посмотрите указханы ли там наличие дыр или иных недостатков шубы. Это тоже очень важно. Если этого нет то возможно экспертиза и не потребуется.
    Удачи

Оставьте комментарий

Пролистать наверх