Испортили чемодан при авиаперелете

Добрый день!
Аваикомпания (S7) отказалась вернуть деньги за испорченный чемодан. Акт в аэропорту мы не составили, т.к. после прилета срочно надо было ехать на работу, написали им претензию на следующий день, приложив фото чемодана. Чемодан новый, куплен в 2013 году, чек сохранился. Отказали в выплате, обосновав тем, что не был составлен акт в аэропорте непосредственно по прилету. Есть ли у нас шансы получить компенсацию, и куда обращаться для этого?
Заранее спасибо!

1 комментарий к “Испортили чемодан при авиаперелете”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, обращаться следует в суд.
    В соответствии с п. 1 ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

    Тот факт, что акт не был составлен в аэропорту не лишает Вас право требовать возмещения ущерба. В суде понадобиться заключение эксперта.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх