Газонокосилка

Относится ли газонокосилка к сезонным товарам?

В паспорте четко указано: использовать при t воздуха не ниже 10 и влажности не более 80%.

Если изготовитель установил гарантийный срок 12 мес с момента передачи товара потребителю, он что-то нарушил?

3 комментария к “Газонокосилка”

  1. Валентина Исаева

    Гарантийный срок исчисляется со дня передачи товара потребителю. Если день передачи установить невозможно, этот срок должен исчисляться со дня изготовления товара.
    Для сезонных товаров (обуви, одежды, меховых изделий и прочих) сроки гарантии исчисляются с даты начала соответствующего сезона, срок наступления которого определяется субъектами РФ исходя из их климатических условий.
    Например, в целях исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров Постановлением Правительства Московской области от 02.10.2006 N 932/38 «Об определении дат наступления сезона, используемых для исчисления гарантийных сроков и сроков службы сезонных товаров на территории Московской области» установлены следующие даты начала сезонов:
    — 1 ноября — зимнего сезона;
    — 1 марта — весеннего сезона;
    — 1 мая — летнего сезона;
    — 1 сентября — осеннего сезона.

    Как такового перечня сезонных товаров не существует. Согласно Правилам продажи отдельных видов товаров к категории сезонных отнесены одежда, меховые изделия, обувь и иные товары, используемые в определенных климатических условиях. В Вашей инструкции есть указание, что газонокосилка используется в определенных климатических условиях, следовательно она является сезонным товаром.
    Таким образом, на на газонокосилки (бензиновые, электрические, механические) приобретенные в период с 1 ноября по 31 апреля, гарантийный срок начинается с 1 мая.

  2. Не понятно только почему с 1 ноября, если согласно требованиям производителя использовать при т. не ниже +10 и влажности ниже 80% и синоптическим данным, ее нельзя использовать уже и октябре, да и сентябрь под огромным вопросом…

    1. Валентина Исаева

      Например, Вы купили газонокосилку в период с 1 ноября 2013 года по 31 апреля 2014 года. А с 1 мая 2014 года начнет исчисляться гарантийный срок. Эти сезонные сроки установлены в Москве Постановлением Правительства, изменить их мы с Вами не можем.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх