Гарантийный ремонт стиральной машины АРДО

Господа! Помогите восстановить справедливость! У нас в семье родился ребенок, по этому случаю купили новую стиральную машину с сушкой АРДО — без сушки у нас на первом этаже ничего не сохнет. Машина сломалась через полгода, в начале ноября 2006. Вызвали мастера из гарантийной мастерской Ардо, он пришел 10 ноября, сказал, что "полетела электроника", сейчас такой платы в Москве нет, надо ждать поставки из Италии. И вот ждем уже ровно два месяца и конца и края нашим мучениям с детскими пеленками и сушкой под обогревателями не видно. Что посоветуете нам делать? Есть ли у гарантийного ремонта какие-то сроки? Мне кажется, что два месяца — это уже слишком. Куда жаловаться, подскажите! Да, вот еще загвоздка — покупали машину через интернет-магазин, а какой — не могу теперь вспомнить. И чек утерян, если был, конечно… Заранее благодарен за совет. Алик.

4 комментария к “Гарантийный ремонт стиральной машины АРДО”

  1. Аноним

    Уважаемый Алик ! В оответствии со статьей 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" устранение недостатков сервисным центром должно осуществляться незамедлительно, если иной срок устранения недостатков не согласован между потребителем и сервисным центром в письменном виде.
    Если у Вас оформлен заказ на ремонт, но сроки письменно не установлены, рекомендую подать письменное заявление, где потребовать устранения недостстков в семидневный срок.
    Также можно обратиться с перетензией к изготовителю, если это российское предприятие, или имеется представительство иностранного производителя.
    Вы можете подъехать на приём к неашим юристам, если у Вас остались вопросы

  2. Аноним

    Уважаемый Алик ! В оответствии со статьей 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" устранение недостатков сервисным центром должно осуществляться незамедлительно, если иной срок устранения недостатков не согласован между потребителем и сервисным центром в письменном виде.
    Если у Вас оформлен заказ на ремонт, но сроки письменно не установлены, рекомендую подать письменное заявление, где потребовать устранения недостстков в семидневный срок.
    Также можно обратиться с перетензией к изготовителю, если это российское предприятие, или имеется представительство иностранного производителя.
    Вы можете подъехать на приём к неашим юристам, если у Вас остались вопросы

  3. Гм… Если не ошибаюсь это ВЫ добровольно отказались от замены товара на новый, согласившись на гарантийный ремонт.
    Так что если хотите совсем новый и совсем исправный комп — теперь придется ждать новой неисправности и вот тогда уже не ошибитесь!…

    Господа юристьы, поправьте меня если я не прав!

Оставьте комментарий

Пролистать наверх