Гарантийный ремонт

Машина Форд Фокус на гарантии. Согласно сервисной книжке -3 года или 100000 км (что наступит раньше). На первом году эксплуатации (примерно на 23000 км) была замена сцепления по гарантии (пробуксовка из-за замасливания). На втором году эксплуатации 44600 км было ещё обращение с аналогичными симптомами как в первом случае . Прошивали модуль управления сцеплением. Спасло не надолго.Сейчас идёт третий год гарантии (пробег 55650 км). Обращение к дилеру с аналогичной проблемой по сцеплению (пробуксовка согласно диагностики). Дилер сообщает, что гарантия на сцепление закончились. Якобы 2 года. Сокращённая гарантия, согласно письма от Форда (внутренний регламент, письмо клиенту не показывают). Соответственно отказывают в гарантийной замене сцепления. Только за деньги (примерно 65000 руб). В сервисной книжке есть примечание: На детали, изнашивающиеся в результате трения (такие как …диски сцепления…) не распространяется основная гарантия, если эти детали выходят из строя в результате нормального износа в ходе эксплуатации автомобиля. Но если в течение гарантийного срока эти детали выходят по причине исходного дефекта материала или изготовления, то они будут отремонтированы или заменены согласно основной гарантии. Т.е. износ не нормальный, а из-за пробуксовки. Похоже на постоянно проявляющийся дефект. Написал дилеру претензию с требованием произвести устранение неисправности в рамках гарантии. В телефонном разговоре — отказ. Письменный ответ пришлют почтой. Какие есть шансы по этому делу? Есть ли резон требовать с продавца разрыв договора купли-продажи или замены на аналогичный товар?

6 комментариев к “Гарантийный ремонт”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, успех дела зависит напрямую от результатов экспертизы. Будет ли установлена причинная связь между неисправностью и износом детали. Машину можно вернуть или обменять, если она имеет существенный недостаток. Более подробно о том, что именно можно считать таким недостатком Вам можно узнать у экспертов. http://mozp.org/main/expertiza

    1. Здравствуйте. А как быть с «самодеятельностью» дилеров или Форда по поводу сокращённой гарантии на сцепление, что не стыкуется с условиями гарантии по сервисной книжке?

      1. Валентина Исаева

        Гарантийный срок устанавливает производитель, а если этого не сделано, то таким правом наделяется продавец.
        В соответствии со ст. 5 Закона о защите прав потребителей, изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.

        Таким образом, отдельный гарантийный срок на какие-либо детали устанавливать можно.

        1. Валентина. В договоре купли-продажи по поводу гарантии идёт ссылка на сервисную книжку. Гарантийный срок от завода-изготовителя определён в сервисной книжке — 3 года или 100000 км. Однако, когда идёт повторное обращение по проблеме со сцеплением, дилер уже ссылается на какое-то письмо от Форда (сентябрь 2013 г.) о сокращённой гарантии до 2-х лет на этот узел. Про отдельную гарантию на другие детали автомобиля в сервисной книжке есть информация. По поводу сцепления — только то, что я указал в первом сообщении: «…На детали, изнашивающиеся…» Вопрос в том, что якобы сокращённую гарантию Форд установил в сентябре 2013 г. Письмо о сокращённой гарантии не показывают. Машина куплена в январе 2012 г и находится на гарантии. В гарантийном ремонте соответственно отказывают. Чем можно апеллировать, чтобы провести гарантийный ремонт?

          1. Валентина Исаева

            Чтобы обязать провести гарантийный ремонт, Вам необходимо написать письменно претензию, изложить все свои доводы. В претензии, ссылайтесь на то, что гарантия была установлена 3 года и изменять ее (устанавливать меньший срок) в течении срока эксплуатации нет законных оснований. В случае отказа, вопрос можно решить только в судебном порядке и соответственно тогда нужно будет заключение эксперта, как доказательства технической неисправности, причин, последствия и т.п.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх