Целевые вклады на детей.

Здравствуйте. Недавно обнаружил 2 сберегательные книжки, открытые на меня 27.01.94 г. (10000 рубей) и 28.02.96 г. (100000 рублей), а также договор на о целевом вкладе на детей на книжку 96-ого года, который обещает 100% годовых. Сходив с данными книжками в сбербанк, мне было сказано, что они могут произвести расчет и выплатить деньги (приблизительно это будет около 200-300 рублей). Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Имеет смысл что либо оспаривать?

3 комментария к “Целевые вклады на детей.”

  1. Валентина Исаева

    Здравствуйте, компенсация выплачивается по вкладам граждан Российской Федерации, открытым в ОАО «Сбербанк России» до 20.06.1991 и действовавшим по состоянию на 20.06.1991. Ваши вклады открыты позже этой даты, соответственно действия Банка в данном случае правомерны, Банк просто пересчитает сумму с учетом деноминации и выплатит Вам деньги.

    1. Валентина Исаева

      Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 февраля 1999 г. N 4-П признано не соответствующим Конституции Российской Федерации положение ч. 2 ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» об изменении банком в одностороннем порядке процентной ставки по срочным вкладам граждан как позволяющее банку произвольно снижать ее исключительно на основе договора, без определения в федеральном законе оснований, обусловливающих такую возможность.
      Согласно ст. 79 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» решение Конституционного Суда РФ окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Акты или их отдельные положения, признанные не соответствующими Конституции Российской Федерации, не подлежат применению.
      Следовательно, только после признания 23 февраля 1999 г. Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции Российской Федерации положения ч. 2 ст. 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» банк был не вправе в одностороннем порядке изменять процентную ставку по договору о детском целевом вкладе.
      Размер процентов годовых по указанному вкладу по состоянию на 23 февраля 1999 г. подлежал установлению в том размере, в котором он был определен правлением банка на дату последнего изменения процентной ставки.
      Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня, предшествующего ее возврату вкладчику либо ее списанию со счета вкладчика по иным основаниям (п. 1 ст. 839 ГК РФ).
      Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, проценты на сумму банковского вклада выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты. При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты (п. 2 ст. 839 ГК РФ).
      Таким образом, законом по общему правилу определены два условия начисления процентов по договорам банковского вклада, а именно: проценты начисляются на сумму банковского вклада (а не на сумму процентов по вкладу); при начислении процентов на вклад принимается во внимание весь период со дня, следующего за днем
      поступления в банк суммы вклада, по день ее возврата вкладчику либо по день ее списания со счета вкладчика по иным основаниям.
      Согласно п. 2.1 договора о целевом вкладе на детей от 25 мая 1996 г. вкладчик по достижении 16 и более лет, при условии хранения вклада не менее 10 лет, имеет право получить вклад с причисленными процентами. Правила увеличения вклада на сумму подлежавших выплате, но не выплаченных процентов (капитализации) не подлежат применению.
      То есть Вам положено выплатить сумму вклада и процентов по нему, которые были установлены Банком в 1999 году, т.к. с этого года Банкам запретили в одностороннем порядке изменять процентные ставки. Начисление процентов на проценты по вкладам в Вашем случае не производится. Для начала попросите рассчитать полную сумму, которая подлежит Выплате.

Оставьте комментарий

Пролистать наверх